Также установлена ее осведомленность в составлении «черного списка» деятелей культуры страны в 2015 году
Следователи подтвердили причастность экс-президента Южной Кореи к коррупции
ФОТО С САЙТА ZN.UA

Ирина Галат, Vласть

Следователи Южной Кореи по итогам 70-дневного расследования крупнейшего коррупционного скандала в стране подтвердили, что президент Пак Кын Хе причастна к взяточничеству и злоупотреблениям с участием ее окружения и знакомой по имени Цой Сун Силь, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап.

Скандал в Южной Корее привел к импичменту президента Пак Кын Хе, которая теперь ожидает окончательного решения Конституционного суда.

Независимое расследование выдвинуло обвинения против нее на прошлой неделе и передало дело в государственную прокуратуру для дальнейшего расследования. Обвинения были выдвинуты в общей сложности против 30 человек, включая фактического главу корпорации Samsung Ли Чжэ Ёна.

Следователи независимой группы обвинителей утверждают, что Пак Кын Хе была соучастницей получения взяток ее знакомой Цой Сун Силь от руководства Samsung в обмен на поддержку бизнеса корпорации со стороны государства.

Также следствие пришло к выводу о том, что Пак Кын Хе была в курсе составления в министерстве культуры страны в 2015 году «черного списка» из 9473 деятелей культуры Южной Кореи с критическим отношением к президентской администрации.

Установлено также, что Пак Кын Хе и ее знакомая Цой Сун Силь, опасаясь прослушки, использовали мобильные телефоны, зарегистрированные на других лиц, для переговоров с апреля по октябрь 2016 года. Это также является нарушением законов Южной Кореи. Всего, как выяснилось, они провели в общей сложности 573 таких телефонных разговоров.

Цой Сун Силь, которая не занимала никаких государственных постов, находится под арестом и обвиняется во вмешательстве в государственные дела и получении выгод от компаний страны под прикрытием высоких связей с президентом.

Обозреватель интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики