В китайских исправительных учреждениях находятся еще 9 казахстанцев
Трое осужденных в Китае граждан Казахстана переданы на родину
Фото Жанары Каримовой

Во вторник при содействии посольства Казахстана в Китае и участии генеральной прокуратуры трое казахстанец, осужденных и отбывавших наказание в китайских исправительных учреждениях, переданы казахстанской стороне, сообщает МИД Казахстана.

«Договоренность о передаче на родину указанных граждан была достигнута 1 марта 2017 года во время встречи посла Казахстана в Китае Шахрата Нурышева с заместителем министра юстиции КНР Лю Чжицяном», - говорится в сообщении министерства.

Также в настоящее время в китайских исправительных учреждениях находятся еще 9 казахстанских граждан, осужденных китайскими судами за совершение различного рода преступлений. В ближайшее время китайской стороной будет рассмотрен вопрос о передаче еще трех граждан Казахстана.

С сентября 2015 года китайской стороной было передано 14 граждан Казахстана, осужденных и отбывавших наказание на территории КНР. В феврале 2011 года в Пекине был подписан «Договор между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республики о передаче осужденных лиц».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики