Решение Высокого суда Лондона признано легитимным на территории России
Суд Москвы удовлетворил требование иск БТА Банка о взыскании с Аблязова $420 млн
Фото с сайта TOP.RBC.RU

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск казахстанского БТА Банка о признании и приведении в исполнение решения Высокого суда Лондона о взыскании $420 миллионов с экс-главы банка Мухтара Аблязова, передает «Спутник Казахстан».

«Лондонский суд еще 23 ноября 2012 года вынес решение по иску БТА Банка к Мухтару Аблязову, Роману Солодченко, компаниям Drey Associates Limited, Interfunding Facilities Limited, ООО «Проектно-строительная компания "АМК-Инвест"», ООО «ТуранАлем Капитал» и Zrl Beteiligungs AG. Казахстанский банк обратился в арбитраж Москвы с заявлением о признании решения Лондонского суда в РФ в части удовлетворения требований к Аблязову», – цитирует информагенство российский первоисточник.

В феврале 2017 года Национальное бюро по противодействию коррупции посредством размещения публикаций в казахстанских и зарубежных СМИ дважды уведомило Аблязова о «необходимости явки на допрос для объявления постановления о квалификации его деяний» 7 марта стало известно, что дело Аблязова передано в суд.

Мухтар Аблязов с 2009 года находится в эмиграции, сейчас живет во Франции. Уголовные дела против него возбуждены также в России и Украине, однако его выдачи добиваются только Россия и Украина, потому что у Астаны нет с Парижем соглашения об экстрадиции. В декабре прошлого года французский суд отказался выдать банкира.

Бывший председатель совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов, по версии следствия, является главным подозреваемым в деле о миллиардных хищениях в БТА Банке. Ему инкриминируется создание и руководство преступным сообществом, хищение денежных средств БТА Банка и их легализация (отмывание), незаконное использование денег банка и злоупотребление полномочиями. Также фигурантами дела названы: председатель правления С.Мамеш, первый заместитель председателя правления — председатель кредитного комитета Ж.Жаримбетов, директор по кредитованию К. Садыкова. Общая сумма причиненного ущерба превышает $7,5 млрд.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики