Все действующие госпрограммы нужно систематизировать в «Дорожную карту предпринимателя»
Единую программу по господдержке предпринимательства предлагают создать депутаты
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Все действующие программы по мерам государственной поддержки предпринимательства необходимо объединить в единый документ, который мог бы называться «Дорожная карта предпринимателя». Такое мнение в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе озвучил депутат Нуртай Сабильянов.

«Возможно, настало время систематизировать действующие программы по мерам господдержки предпринимательства и объединить их в единый документ, например, в «Дорожную карту предпринимателя», которая будет удобна и практична», - сказал Сабильянов.

Депутат привел в пример объединение десяти законов в Предпринимательский кодекс.

«Многообразие действующих программ по поддержке малого и среднего бизнеса, принимаемых правительством, частота внесения в них изменений, не делают их привлекательными, а инструменты поддержки - доступными для потенциальных предпринимателей», - считает он.

Сабильянов напомнил, что на сегодняшний день в Казахстане для поддержки МСБ действуют «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости-2020», программа по развитию агропромышленного комплекса до 2020 года и программа посткризисного восстановления (оздоровление конкурентоспособных предприятий.

Мажилисмен также сообщил, что за последние пять лет количество разрешительных документов для бизнеса было сокращено в три раза. При этом количество принятых за этот период нормативных правовых актов, затрагивающих интересы бизнеса, наоборот, увеличились в 1,7 раза, из которых 85% - это акты акиматов и маслихатов. Кроме того, сегодня предпринимателям предъявляются более 28 тысяч требований. В целом по республике контрольные и надзорные функции осуществляют 61 ведомство.

«Лидерами среди проверяющих стали налоговые органы. Также госорганы предпочитают жесткое регулирование, неохотно идут на упрощение разрешительных процедур и снижение требований к деятельности предпринимателей. По данным министерства национальной экономики, в 2016 году каждый четвертый документ, а это 85 тысяч заявлений на разрешение, рассматривался с нарушением установленных сроков. В целом по результатам проверок 10 госорганов допустили более 1,5 тысячи нарушений прав субъектов предпринимательства», - перечислил проблемы Сабильянов.

«При таком подходе, - считает он, - цель господдержки малого и среднего бизнеса по его развитию не может быть достигнута. И поэтому нам необходимо на законодательном уровне решить все имеющиеся проблемы, препятствующие развитию предпринимательства в стране».

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики