Майские фьючерсы на Brent подорожали до $52,71 за баррель
​Тенге укрепился до 313,76 за доллар
Фото Жанары Каримовой

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренних торгов в пятницу составил 313,76 тенге, показав снижение на 1,05 тенге относительно результатов утренней сессии в четверг.

Объем торгов по итогам утренней сессии в пятницу составил $68,9 млн., показав рост на $37,7 млн. по сравнению с результатами утренних торгов в четверг.

На 11:10 по времени Астаны майские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются по $52,71 за баррель. В начале недели котировки показывали снижение из-за данных о росте количества буровых установок в США. К среде углеводороды начали дорожать на предположениях участников рынка о том, что ОПЕК согласится и дальше придерживаться сокращения нефтедобычи, если Россия будет лучше выполнять свои обязательства.

Как пишут ведомости, бурный рост в среду также подкрепила статистика минэнерго США, по которой за предыдущую неделю запасы нефти в стране выросли меньше, чем ожидалось. Американские НПЗ наращивают объемы переработки нефти самыми быстрыми темпами почти за три года, что повышает оптимизм инвесторов. Также позитивным фактором для рынка остается сокращение добычи в Ливии.

Французская компания Kpler SAS, которая отслеживает движение танкеров, отмечает дальнейшее сокращение экспорта нефти государствами ОПЕК в марте. По ее данным, самым значительным было снижение для Ирана – на 416 тыс. баррелей в сутки до 2,18 млн. Нигерия и Ливия, на которые договоренности ОПЕК об ограничении добычи не распространяются, тем не менее уменьшили продажи нефти за рубеж в общей сложности на 209 тыс. баррелей в день. Впервые после вступления соглашения ОПЕК и не-ОПЕК в силу существенно снизился экспорт из ОАЭ – на 220 тыс. баррелей сутки.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики