Выручка по 12 крупным портфельным компаниям составила 1 146,5 млрд тг
  • 3278
Финансовые показатели «Самрук-Казына» за три месяца составили 27% от годового плана - Шукеев

Агрегированная выручка по 12 портфельным компаниям АО «Самрук-Казына» за 3 месяца 2017 года составила 1, 146 трлн тенге. Об этом в ходе заседания правительства Казахстана, посвященного подведению итогов социально-экономического развития за первый квартал 2017 года сообщил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Умирзак Шукеев.

«По оперативным данным, агрегированная выручка по 12 крупным портфельным компаниям за 3 месяца 2017 года составила 1 146,5 млрд тенге, что выше факта аналогичного периода 2016 года на 55% и составляет 27% от годового плана», - отметил. Шукеев.

По его словам, в рамках приватизации на сегодняшний день из 215 компаний фонда выбыли 124 актива.

Кроме того, в первом квартале прослеживается положительная динамика по производственным показателям - добыча нефти и газоконденсата составила 5,76 млн тонн, на 0,2% выше аналогичного показателя прошлого года. Объем добычи природного газа составил 1,40 млрд куб.м., что превышает показатель прошлого года на 10%. Переработка нефти на казахстанских НПЗ по группе КМГ составила 3,03 млн тонн. Это выше аналогичного показателя прошлого года на 31%.

«Объем грузовых перевозок железнодорожным транспортом за отчетный период составил 47,94 млрд тонно-километров, что на 14% выше показателя прошлого года. Превышение показателя прошлого года на 34,5% демонстрирует и АО «Самрук-Энерго» по производству электроэнергии объемом 7 367,0 млн кВтч. Передача электроэнергии также превысила прошлогодний объем на 13%», - отметил Шукеев.

В рамках программы «Нурлы Жол» реализуются проекты стоимостью 1,8 млрд долларов. Выполнен проект по строительству ж/д линии «Боржакты-Ерсай», созданию и развитию специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные Ворота», первый этап проекта «Транзит Север-Восток-Юг» «Строительство линии 500 кВ Экибастуз-Шульбинская ГЭС-Усть-Каменогорск» и другие.

Шукеев также отметил, что близится к завершению проект по строительству нового терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Астана. По его подсчетам, все эти проекты позволят создать 8 тысяч рабочих мест – 6 тысяч на этапе строительства и 2 тысячи на этапе эксплуатации.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики