Он пояснил, что речь не идет о «вмешательстве в канонические дела религий»
Ермекбаев призвал повышать квалификацию официального духовенства для борьбы с экстремизмом
Фото Жанары Каримовой

Данияр Молдабеков, Vласть

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, выступая на заседании правительства во вторник, заявил о необходимости повышать квалификацию официального духовенства. Он пояснил некоторые меры из проекта Концепции государственной политики в религиозной сфере. По его словам, они должны будут способствовать борьбе с религиозным экстремизмом.

«Ведется незаконная проповедческая деятельность, открываются пансионаты, несовершеннолетних вовлекают, распространяют (экстремистские – V) материалы. При этом не хватает квалифицированных специалистов, способных противостоять этому. Необходимо повышать квалификацию духовенства», - заявил министр.

Он также озвучил три меры, предусмотренные концепцией. Среди них – совершенствование законов и регулирования, светский подход, при большем регулировании «содержательной и общественной деятельности» религиозных институтов, а также – «более комплексное видение госуправления».

«Речь не о вмешательстве в канонические дела религий, а регулировании содержательной и общественной деятельности», - пояснил министр.

Кроме того, по его словам, в этом вопросе необходимо повышение координации центральных и местных исполнительных органов.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, выслушав доклады по этой теме, подчеркнул, что необходимо «регионам повысить духовно-нравственное воспитание». Нурсултан Назарбаев на встрече ДУМК особенно указал на то, что молодежь следует просвящать, содействовать согласию религий Мудрость гласит: ищите бога в своем собственно сердце. Наша задача – дойти до сердца каждого», - заявил премьер.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики