Белый дом хочет сократить грантовые программы объёмом более $1 млрд
​Трамп намерен заменить безвозмездные гранты десяткам стран кредитами
Фото с сайта nbc.com

Президент США Дональд Трамп намерен пересмотреть систему предоставления Госдепартаментом бесплатных военных грантов и заменить их возвратными кредитами, если получит одобрение Конгресса, сообщают в понедельник Ведомости.

Соответствующие предложения, как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, будут представлены законодателям на этой неделе. Речь идет о пересмотре программ, объем которых составляет $1 млрд, и затрагивающих десятки стран.

В числе государств, которые могут лишиться грантов, называется, в частности, Украина, пересказывает Market Watch статью WSJ. В конце апреля издание The Foreign Policy публиковало проект бюджета госдепартамента на 2018 год, из которого следовало, что сокращение финансовой помощи США Украине запланировано на уровне 68,8% – с $570,9 до $177,9 млн.

WSJ со ссылкой на внутреннюю записку Госдепартамента утверждает, что помимо Украины безвозмездной помощи также могут лишиться Пакистан, Тунис, Ливан, Колумбия, Филиппины и Вьетнам. Так, доля безвозмездной помощи Пакистану может сократиться с $265 млн до $100 млн.

До сих пор управлению Госдепартамента по вопросам помощи в целях безопасности выделялось $6 млрд, которые США в виде грантов военной помощи предоставляли, в частности Израилю - $3,1 млрд, Иордании - $350 млн. и Египту - $1,3 млрд. Эти гранты, по словам американских чиновников, будут сохранены в бюджете на 2018 год.

В марте администрация Белого дома предлагала снизить расходы на поддержку развивающихся стран более чем на треть. Но это лишь среднее арифметическое. В проекте бюджета на 2018 год, Украине предлагалось сократить помощь на 68,8% – $177,9 млн. Помощь Таджикистану предлагалось сократить на 47,6% до $17,3 млн, Молдавии – на 47,4% до $16 млн. Армении, Азербайджану, Белоруссии, Грузии, Казахстану, Киргизии, Туркменистану – на 100%. Также полностью помощи могут быть лишены Вьетнам и Куба и ряд других стран. Помощь Ираку, напротив, предлагается увеличить на 144,9% – со $122,5 млн. до $300 млн., а Сирии – на 50%, со $100 млн. до $150 млн.

Редактор Власти

Свежее из этой рубрики