Эти данные пока не включают активы, вложенные в Международный банк Азербайджана
​На начало мая объём проблемных активов ЕНПФ составил 40,5 млрд тенге
Фото с сайта bisnews.kz

На 1 мая этого года объём проблемных активов фонда составлял 40,5 млрд тенге, которые распределены между 21 эмитентом. Активы, инвестированные в Международный банк Азербайджана пока не попали в эту категорию, рассказала на пресс-конференции в понедельник управляющий директор ЕНПФ Жанара Тулегенова.

Чистый инвестиционный доход Единого накопительного пенсионного фонда за 4 месяца 2017 года составил 92,2 млрд тенге. Общий объём пенсионных накоплений вырос на 3,5% до 6,93 трлн тенге. «Показатели инвестиционной доходности чуть ниже, потому что за первые месяцы года произошло укрепление тенге и это привело к переоценке валютных активов», - пояснила заместитель председателя правления ЕНПФ Сауле Егеубаева.

Поступления в ЕНПФ со стороны вкладчиков за этот период составили 240 млрд тенге против 219,7 млрд тенге за тот же период прошлого года. Сумма выплат – 91,3 млрд тенге, включая переводы в страховые организации в размере 8,03 млрд тенге. Собственные активы ЕНПФ за этот период составили 9 млрд тенге, а расходы 6,2 млрд тенге.

По словам Тулегеновой, на 1 мая этого года объём проблемных активов фонда составлял 40,5 млрд тенге, которые распределены между 21 эмитентом. Активы, инвестированные в Международный банк Азербайджана, пока не попали в эту категорию.

«Данные активы числятся в портфеле пенсионных активов, их балансовая стоимость на начало года составляла 71,3 млрд тенге. После того, как будут определены механизмы возврата, реструктуризации задолженности, всё это отразится на переоценке этих активов и в последующем скажется на инвестиционном доходе», - пояснила Тулегенова. Она также заметила, что в ближайшее время общественный совет планирует провести очередное заседание, темой которого станет эта инвестиционная сделка.

На вопрос о потенциально проблемных активах ЕНПФ Егеубаева ответила, что, как и Национальный банк, менеджмент фонда ведёт мониторинг их состояния, однако не готов говорить об этих цифрах: «Мониторинг осуществляется, но учитывая специфику системы управления рисками там есть несколько градаций. <…> Но это внутренние процедуры по оценке (активов - V), поэтому эти цифры не предусмотрены для публикации».

Вместе с этим представители фонда отметили, что 60% нынешних активов ЕНПФ инвестированы в финансовые инструменты с рейтингом от AAA до BBB, что, по их словам, является достаточно высоким показателем сохранности. Они также подчеркнули, что результаты инвестиционной деятельности показывают, что в подавляющем большинстве активы инвестируются «во взвешенные консервативные решения».

Инвестиционная стратегия активов ЕНПФ, согласно данным менеджмента, уже начала меняться. В конце прошлого года Национальный банк заявил о намерении нарастить долю валютных активов в портфеле фонда до 30%, к 1 мая их объём вырос на 4,7 п.п. и составил 27%. В банках второго уровня ЕНПФ сегодня размещает 25% активов, однако регулятор поставил задачу планомерного снижения этого портфеля. На государственные ценные бумаги приходится 39,75% активов фонда и с начала года их размер не увеличился.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики