Кандидаты в президенты должны пройти медицинское освидетельствование
Мажилис конкретизировал проведение референдумов в Казахстане
Фото Жанары Каримовой

Предметом референдума в Казахстане не могут стать вопросы унитарности, территориальной целостности, формы ее правления и статус первого президента – Елбасы, заявил в среду в ходе пленарного заседания мажилиса министр юстиции Марат Бекетаев. Кроме того, кандидат в президенты должен будет пройти медицинское освидетельствование. Такие нормы заложены в проекте Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан», который одобрила палата.

Законопроектом вносятся изменения в 8 конституционных законов - «О выборах», «О Парламенте и статусе его депутатов», «О республиканском референдуме», «О Правительстве», «О Президенте», «О Конституционном Совете», «О Первом Президенте – Лидере нации», «О судебной системе и статусе судей».

В частности, в Конституционном законе «О Президенте» полномочия президента приводятся в соответствие с конституционными поправками. Глава государства по представлению премьер-министра, внесенному после консультаций с мажилисом, назначает на должности членов правительства. Вместе с тем, в случае обращения депутатов парламента об освобождении от должности члена правительства в установленном Конституцией порядке (Подпункт 6) статьи 57) президент освобождает его от должности.

В то же время, президент лишается полномочий издавать указы имеющие силу закона; объявлять проект закона срочным; поручать правительству внести законопроект в мажилис и отменять акты правительства.

В Конституционном законе «О Первом Президенте – Лидере Нации» вносятся корректировки касающиеся наименования и статуса «Елбасы». Конституционный закон «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» дополнен статьей 22-1. Она определяет порядок согласования с мажилисом кандидатур членов правительства.

«Консультации будут проводится в соответствующих постоянных комитетах. Соответствующие кандидатуры на должности представляет премьер-министр или уполномоченное им должностное лицо. Соответствующий комитет будет выносить заключение по каждой обсуждаемой кандидатуре», - пояснил Бекетаев.

Согласно конституционным поправкам, в Конституционный закон «О Правительстве» внесены изменения по упразднению центральных исполнительных органов, не входящих в состав правительства. Также, устанавливаются нормы, регламентирующие взаимоотношения правительства с президентом и парламентом.

«Правительство действует в пределах срока полномочий мажилиса и слагает свои полномочия перед вновь избранным мажилисом», - объяснил глава Минюста.

В Конституционном законе «О выборах» предусматриваются поправки, направленные на повышение правовой грамотности избирателей и участников избирательного процесса. Внесены дополнительные требования, предъявляемые к кандидату в президенты, такие как наличие опыта работы на государственной службе или на выборных государственных должностях не менее 5 лет; подтверждение отсутствия заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей (для этого проводится медицинское освидетельствование - V).

Согласно изменениям в Конституционный закон «О Конституционном Совете» предусмотрено право президента направлять обращения в Конституционный Совет в интересах защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения национальной безопасности. При этом определяются последствия обращения в Конституционный Совет и последствия принятия советом решений. В Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей» вносятся поправки, направленные на уточнение реализации Верховным Судом функции по разъяснению судебной практики. И последнее, вносятся поправки в конституционный закон «О республиканском референдуме».

«Не могут быть предметом референдума вопросы унитарности, территориальной целостности Республики, формы ее правления и статус Первого Президента – Елбасы», - резюмировал Бекетаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики