Нацвалюта снова показала укрепление
Тенге торгуется около 310,5 за доллар
Фото Жанары Каримовой

Средневзвешенный курс доллара на утренних торгах на валютной бирже в четверг составил 310,52 тенге, снизившись на 0,81 тенге по сравнению с утренними торгами накануне.

Объем сделок составил $89 млн., снизившись на $22,2 млн. по сравнению с утренними торгами в среду.

На 11:20 по времени Астаны июльские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются по $54,4 за баррель. Сегодня, 25 мая, состоится саммит ОПЕК, на котором, как ожидается, будет продлено соглашение о сокращении добычи нефти. Как пишут Ведомости, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в последнее время говорил, что практически все выступают за его продление на девять месяцев, до апреля 2018 года. В среду о поддержке этой позиции заявил Ирак.

Цена Brent последоговоренности ОПЕК+ (в ней участвует и ряд не входящих в картель стран, в том числе Россия) выросла в ноябре – декабре с $45 до $57 за баррель. С тех пор котировки колеблются в этом коридоре. Если в четверг соглашение продлят на девять месяцев или объем сокращений будет увеличен с нынешних 1,8 млн баррелей в день, цена может подняться до $55–60, составив на конец года $60 или более за баррель, пишут в отчете аналитики Citigroup. Если же ОПЕК разочарует рынок (например, продлением лишь на полгода), цена может упасть. Аналитики Citi Group полагают, что она не уйдёт ниже отметки в $50, а в III квартале снова пойдет вверх благодаря улучшению фундаментальных показателей.

Министерство энергетики России поддерживает продление соглашения на девять месяцев. Однако эксперты министерства финансов страны не разделяют позицию коллег. «Пакт производителей не имеет смысла», – говорится в презентации департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина, с которой ознакомились Ведомости. Продление соглашения на второе полугодие 2017 года сократит избыточные запасы нефти в странах ОЭСР на 250 млн. баррелей, указывают эксперты Минфина (по данным ОПЕК за март, они превышают средний уровень за последние пять лет на 276 млн баррелей). В результате спрос превысит предложение на 1,9 млн. баррелей в день, что поддержит «сланцевую революцию 2.0». «Расплатой за это будут значительный профицит (около 0,7 млн баррелей в день) в первом полугодии 2018 года, накопление запасов и обвал цен на нефть, – указывают эксперты Минфина. – Позднее осознание этого способно привести к чрезмерному провалу цен, примерно до $30».

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики