Долгосрочный рейтинг банка сохранился на уровне «B-»
​S&P повысило краткосрочный кредитный рейтинг Bank RBK до уровня «B»
Фото Жанары Каримовой

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило краткосрочный кредитный рейтинг банка с уровня «C» до уровня «B». Аналитики агентства полагают, что консолидация с Qazaq Banki впоследствии может улучшить рейтинг объединённого института, сообщает в пятницу пресс-служба Bank RBK.

Помимо улучшения краткосрочного рейтинга агентство поместило рейтинги банка в список Credit Watch Negative. На основании этого Bank RBK подчёркивает, что его среднесрочная стратегия развития предполагает увеличение собственного капитала за счёт акционерных средств и участия в программе Национального банка по оздоровлению финансового сектора. При этом аналитики не ожидают, что банк может не выполнить какие-либо обязательства, аргументируя это тем, что объём плановых выплат по ним в ближайшие несколько месяцев является ограниченным.

Помимо ожидания консолидации и улучшения рейтингов, S&P не исключает, что RBK получит поддержку от Нацбанка. «Меморандум о взаимопонимании между объединяющимися банками уже подписан, ключевые положения документа согласованы с Национальным банком», - отмечают также в RBK. Объединенный институт будет работать под брендом Bank RBK, а его крупным контролирующим участником станет Владимир Ким. Ожидается, что по величине активов институт сможет войти в пятерку крупнейших банков Казахстана.

S&P может подтвердить рейтинги банка в случае получения достаточной поддержки от собственников или государства, которая позволит ему повысить коэффициенты ликвидности до уровня, превышающего минимальные требования регулятора.

Акционеры и менеджмент банка уже реализуют меры по повышению эффективности работы банка. Часть этого плана заключается в дальнейшем увеличении капитализации (в феврале текущего года банк уже нарастил регуляторный капитал на 11 млрд тенге, или на 12%), укрупнении института через объединение с Qazaq Banki и повышение рентабельности бизнеса за счет оптимизации деятельности и снижения издержек.

На начало мая Bank RBK занимал 9 место по размеру активов среди казахстанских банков. Их объём составил 945,9 млрд тенге, 747,6 млрд из которых – ссудный портфель. Объём депозитов составил 674,8 млрд тенге, 186 млрд из которых – вклады физических лиц. Собственный капитал банка к этому моменту составил 94,9 млрд тенге.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики