Парламент заслушал отчет Конституционного совета
Правительство не реализовывает рекомендации Конституционного совета – Рогов
Фото с сайта voxpopuli.kz

Председатель Конституционного совета Игорь Рогов обратил внимание правительства и уполномоченных органов на несвоевременную реализацию рекомендаций совета, а порой и вовсе на их неисполнение. Об этом он заявил в понедельник в ходе совместного заседания палат парламента.

«Конституционный совет обращает внимание уполномоченных органов на необходимость своевременного и полного исполнения его итоговых решений. Неоперативность в устранении выявленных конституционным советом недостатков в правовом регулировании отдельных институтов, затрагивающих конституционные права и свободы человека и гражданина, влечет сохранение в действующем праве пробелом, коллизий и неопределенности», - заявил Рогов.

Он привел в пример нормативное постановление Конституционного совета от 14 декабря 2016 года №1, в котором правительству было рекомендовано привести в соответствие с Конституцией правила оформления документов на выезд за пределы республики на постоянное место жительства, утвержденные постановление правительством от 28 марта 2012 №361. Кроме того, кабинету министров было рекомендовано рассмотреть вопрос об инициировании поправок в законодательные акты «О миграции населения».

«В настоящее время данное решение Конституционного совета, к сожалению, не реализовано», - констатировал он и продолжил: «Необходимо также законодательное раскрытие понятия «неприкосновенность частной жизни», на что неоднократно обращали внимание, в первую очередь, правоохранительные и специальные государственные органы. Реализация высказанных в настоящем послании предложения, по мнению Конституционного совета, будет способствовать дальнейшему углублению и укреплению конституционализма, явится средством осуществления, определенного главой государства курса политической реформы, и повышения эффективности реализации Конституции в условиях третьей модернизации».

Кроме того, по мнению Рогова, целесообразно изучение научным экспертным сообществом вопросов конституционного патриотизма, конституционного мышления и культуры конституционно-правового мировоззрения граждан в качестве «одной из важных методологических предпосылок политико-правовой реформы».

«Результаты такого исследования могут быть систематизированы в конкретных решениях и действиях уполномоченных органов по стимулированию должного исполнения всеми основного закона, а также по максимальному исключению условий, способствующих совершению противоправных действий, кем бы они не допускались», - отметил он.

Также важно дальнейшее укрепление конституционной законности в Казахстане, считает глава совета, может осуществляться «посредством формирования и внедрения на основе научно-определенных индикаторов эффективной системы всеобъемлющего конституционного мониторинга, заключающего в анализе на предмет реализации конституционных ценностей действующего права и правоприменительной практики».

«В этой связи актуальным является вопрос о выработке перечня указанных индикаторов на основе которых оценивалась бы эффективность законодательства и правоприменительной практики», - заключил Рогов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики