Это связано с наплывом нелегальных мигрантов из Казахстана
Южная Корея ужесточает проверку казахстанцев при въезде в страну
Фото vestamir.ru

Иммиграционными органами Республики Корея решено ужесточить проверку в отношении граждан Казахстана при въезде в связи с возрастающим количеством нелегальных мигрантов из республики, сообщает в среду пресс-служба министерства иностранных дел.

В ведомстве напоминают, что соглашение об отмене визового режима между Республикой Корея и Казахстаном от ноября 2014 года действует в отношении граждан Казахстана, не вступающих в трудовую деятельность в Корее. Согласно договору граждане двух стран могут находиться на территории друг друга до 30 дней.

«Несмотря на это, многие граждане Казахстана прибывают в Корею по безвизовому режиму с целью трудоустройства. В связи с этим резко увеличилось количество нелегальных мигрантов в Корее <…> Общее количество нелегальных мигрантов из Казахстана в Корее на март 2017 года составляло 4 168 человек. С 2014 года это количество увеличилось в 11 раз, до заключения соглашения нелегальных мигрантов из Казахстан было всего 359 человек. В 2014 году годовое количество новых нелегальных мигрантов из Казахстана в Корее составляло 77 человек, а после заключения соглашения оно возросло до 3 520 человек в год, то есть увеличилось более чем в 45 раз», - говорится в распространенном сообщении.

В пресс-релизе также подчеркнули, что основными причинами для отказа во въезде в Корею являются – в случае медицинских поездок – отсутствие брони в больнице или информации о планируемой для посещения больницы, больница или медицинский агент отказываются выступить в роли гаранта; в случае туристических поездок – отсутствие сведений о плане поездки, планируемых для посещения достопримечательностей, отсутствие данных о родных, знакомых или туристических агентствах; в случае деловых поездок - отсутствие данных о приглашающих организациях, партнёрах в Корее, рабочих проектах.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики