Экс-президента Бразилии приговорили к 9,5 годам тюремного заключения
Мир за ночь. 12-13 июля 2017 года

Бывшего президента Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва признали виновным в отмывании денег и приговорили к 9,5 годам тюремного заключения. Он также лишен права занимать любые государственные должности 19 лет и приговорен к штрафу в 670 тысяч реалов. Однако все еще находится на свободе, пока обвинительный приговор не будет подтвержден судом второй инстанции. Президент США Дональд Трамп рассказал о встрече с президентом России Владимиром Путиным. По мнению Трампа, он не нравится российскому президенту.

В четверг в Астане начнутся плановые отключения в электрических сетях. 13-14 июля временно отключат электричество в нескольких районах столицы: жилой комплекс «Эковилладж», в районах улиц Жансугурова, Акжан, Аккемер, Аныракай, Мугалжар, Каныролен, Мугалжар, Алиева, Высоцкого и другие.


Бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва признан виновным в отмывании денег и приговорен к 9,5 годам тюремного заключения. Против бывшего бразильского президента было выдвинуто пять коррупционных обвинений. Также Луис Инасиу Лула да Силва лишен права занимать любые государственные должности 19 лет и приговорен к штрафу в 670 тысяч реалов (порядка 205 тысячи долларов) за свою причастность к коррупции.

Бразильское законодательство предусматривает, что осужденный в случае подачи апелляции может оставаться на свободе, пока обвинительный приговор не будет подтвержден судом второй инстанции. Адвокаты бывшего президента намерены подать апелляцию на решение суда. Рассмотрение апелляции может занять несколько месяцев.


По данным британских СМИ, более двух тысяч человек эвакуированы из здания вокзала Паддингтон на северо-западе Лондона из-за пожарной тревоги. Эвакуация началась вечером после сообщений пассажиров о запахе гари. Сообщается, что возможны изменения в графике движения поездов.


В Москве на 87-м году жизни умерла советская и российская эстрадная певица Тамара Миансарова. Она по таким песням, как «Черный кот», «Пусть всегда будет солнце», «Летка-енка», «Рыжик», «Давай никогда не ссориться», «Топ-топ». Народная артистка России, также награждена орденами «Знак почета» и Дружбы народов. Как сообщил ее муж Марк Фельдман, певицу госпиталзировали 6 июля из-за воспаления легких.


Президент Америки Дональд Трамп рассказал о своей встрече лицом к лицу с президентом России Владимиром Путиным. Трамп считает, что российский коллега был бы больше рад победе Хиллари Клинтон: «Например, если бы Хиллари победила, наша армия была бы уничтожена. Наша энергетика стоила бы гораздо дороже. Это именно то, чем я не нравлюсь Путину. И поэтому я спрашиваю, почему [все считают], что он предполчел бы меня? Ведь с первого дня я выступаю за сильную армию, а он не хочет этого видеть».


Белый дом обнародовал свои поправки к проекту оборонного бюджета США на 2018 год, представленному на рассмотрение Конгресса. Ряд опубликованных администрацией Дональда Трампа замечаний имеют непосредственное отношение к России. В частности, Белый дом требует убрать из текста законопроекта пункт, запрещающий использовать бюджетные средства в связи с деятельностью, которая может означать признание суверенитета России над Крымом. Кроме того, администрация США выступает против создания крылатой ракеты наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, напоминая, что это станет нарушением российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Позиция Белого дома свидетельствует о том, что президент США хочет иметь свободу при принятии решений на российском направлении и не готов идти на обострение с Москвой. Между тем конгрессмены не обязаны учитывать пожелания Белого дома.


Также в администрации президента США прокомментировали инициативу конгрессменов-демократов об импичменте Дональда Трампа. «Она целиком и полностью нелепа. Политическая игра в ее худшем проявлении»,— сказала первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс в ходе брифинга.


НАСА опубликовало кадры крупного пятна на поверхности Солнца — оно постепенно становится видимым с Земли по мере вращения светила. Кадры были получены Обсерваторией солнечной динамики НАСА в период с 5 по 11 июля. Пятно кажется относительно небольшим, но оно крупнее нашей планеты, подчеркнули ученые.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики