Однако специалисты отмечают, что в целом рынок жилья стабилен
В половине регионов регионов Казахстана растут цены на жилье  - исследование
Фото Жанары Каримовой

В Казахстане во втором полугодии текущего года, впервые с момента августовской девальвации 2015 года, индексы на рынках жилья Астаны, Алматы перестали снижаться. Более того, в ряде регионов цены растут, сообщает сервис «Крыша», ссылаясь на проведенный мониторинг данных сайта. Так, в октябре цены на жилье выросли в 7 из 14 регионов, которые охватывает исследование. Лидирует в рейтинге дорожающих городов Алматы, где средние цены предложений в октябре стали выше на 2.5%, или более чем на 8 тысяч тенге за квадратный метр.

В Алматы средняя стоимость цен на жилье вернулась на уровень, который был в начале года, до марта 2017 года. Стоимость квадратного метра в городе снова приближается к уровню 350 тысяч тенге. В октябре она составила 347 300 тенге.

Помимо Алматы, положительная динамика в октябре пришла также на рынки жилья Караганды (+1.5%), Семея (+1.1%), Петропавловска (+0.8%), Актау (+0.4%), Кокшетау (+0.2%).

Астана при этом из числа городов с растущими ценами на жильё выбыла. Положительный тренд там наблюдался в августе (+1.1% ) и сентябре (+1.4%). В октябре же произошло снижение на 0.8%. Сейчас индекс цен на квартиры в столице составляет 315 375 тг/кв. м. В Астане цены предложений с начала года снизились на 5.3%, или 17 485 тенге.

Отрицательная динамика в октябре наблюдалась в Актобе (-0.5%), Усть-Каменогорске (-0.8%), Павлодаре (-1%). Лидерами снижения в этом месяце стали Тараз (-3.5%) и Шымкент (-2.2%).

Специалисты отмечают, что в целом рынок стабилен. В соответствии с мониторингом данных «Крыши», для дальнейшего существенного снижения или стабильного роста стоимости жилья требуются серьёзные предпосылки, которых пока нет. В целом стагнация может сохраниться на многие месяцы. Исследования рынка показывают, что продавцы пока не готовы менять цены на квартиры и предпочитают обсуждать скидки и условия продажи индивидуально.

Журналист

Свежее из этой рубрики