Доверенности или устного согласия клиента будет достаточно
Адвокатский ордер упразднят в Казахстане

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Для участия в судебных процессах казахстанским адвокатам больше не понадобится получать ордер в коллегии адвокатов. В будущем для этого будет достаточно иметь либо доверенность, либо согласие доверителя, рассказал в понедельник в ходе презентации проекта закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» в мажилисе вице-министр юстиции Жанат Ешмагамбетов.

«Действующее законодательство признает адвокатский ордер в качестве документа, подтверждающего полномочия адвоката на ведение конкретного дела. Вместе с тем практика использования этого документа показывает его неэффективность и архаичность», - заявил Ешмагамбетов.

В качестве пример он привел европейские страны с развитой правовой традицией, в которых «не предусмотрены аналоги ордеров».

«На практике необходимость наличия ордера создает проблемы в оказании квалифицированной юридической помощи адвокатами. Ордер могут не предоставить, либо предоставить намного позднее. Указанное подтверждает наличие необоснованной зависимости адвоката от руководства адвокатской организации», - считают разработчики. Тем временем, на сегодняшний день статус адвоката коренным образом изменился, а его полномочия подтверждаются включением его в реестр лицензий на занятие адвокатской деятельностью, удостоверением адвоката.

«Полномочия адвоката на ведение конкретного дела в гражданском процессе могут быть отражены в доверенности, в уголовном и административном процессах могут быть подтверждены согласием доверителя, отражённым в протоколе процессуального действия. Упразднение адвокатского ордера исключит зависимость адвокатов от руководства коллегии адвокатов, сократит их временные и финансовые затраты», - подчеркнул вице-министр.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики