Регулятор убеждён, что экономике по-прежнему требуются нейтральные денежно-кредитные условия
Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 10,25%
Фото Жанары Каримовой

Национальный банк сохранил базовую ставку на уровне 10,25% с коридором плюс-минус 1%. Регулятор принял решение на фоне ускорения инфляции в сентябре и сохранения инфляционных рисков из-за внешних причин, сообщает в понедельник пресс-служба Нацбанка.

В октябре регулятор отметил ускорение инфляции до 7,7% в годовом выражении, которая, тем не менее, остаётся в целевом 6-8% коридоре этого года. Это обусловлено ростом цен на энергоносители (бензин, дизель, уголь) из-за временного сокращения предложения.

«Риски реализации вторичных эффектов от подорожания энергоносителей могут сохраняться в краткосрочном периоде и привести к повышению инфляционных ожиданий. Тем не менее, годовая инфляция, по оценкам Национального Банка, сохранится в пределах целевого коридора 2017 года», - говорится в его сообщении.

В инфляционных ожиданиях населения в октябре проявились признаки повышенной волатильности, что отражает адаптацию. Количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед выросла до 6,9% вслед за повышением цен на рынке энергоносителей и продовольствия. При этом они находятся в пределах целевого коридора по инфляции, который на конец 2018 года определен на более низком уровне 5-7%.

В то же время ситуация на внешних товарных рынках страны характеризуется относительной стабильностью. Темпы роста экономики и инфляция в странах – торговых партнерах, наряду с внешними продовольственными ценами, по мнению Нацбанка, остаются благоприятными с точки зрения влияния на спрос на казахстанский экспорт и инфляцию. «В динамике цены на нефть, начиная с июня 2017 года, отмечается тенденция роста. Однако в среднесрочной перспективе могут возникнуть риски ее волатильности, повышающие неопределенность относительно будущих периодов», - отмечает регулятор.

Деловая активность в экономике, согласно его анализу, продолжает демонстрировать восстановление. Краткосрочный экономический индикатор, характеризующий совокупное предложение в стране, за 10 месяцев этого года вырос на 5,4%. Однако отраслевая структура роста остается неравномерной.

«Решение о сохранении базовой ставки отражает целесообразность сохранения нейтральности денежно-кредитных условий и поддержания реальной процентной ставки на уровне не выше 4%, что соответствует долгосрочным потенциальным темпам экономического роста. Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 15 января 2018 года в 17:00 по времени Астаны», - подчеркнули в Нацбанке.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики