Ремонт будет завершен 20 числа
Павлодарский НХЗ начнет работать в полном режиме с 25 декабря
Мария Гордеева

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Ремонт на Павлодарском нефтехимическом заводе будет полностью завершен в двадцатых числах декабря, а с 25 числа он выйдет на полную мощность производства топлива. Об этом в четверг в ходе брифинга в СЦК заявил исполняющий обязанности исполнительного вице-президента по транспортировке, переработке и маркетингу нефти АО «НК «КазМунайГаз» Данияр Тиесов.

«Что касается ремонта на Павлодарском заводе, то я только сегодня утром прилетел оттуда. Вчера новая деталь была прямым рейсом доставлена в Павлодар. Сегодня утром прибыла иностранная бригада сварщиков. Мы приступаем к ремонту. Ремонт должен завершиться к 20 числам декабря. 25 декабря мы планируем, что Павлодарский завод в полном объёме выйдет на режим по всем видам продуктов», - сообщил Тиесов.

По его словам, в результате поломки дорогостоящей детали Павлодарский завод вместо запланированного количества производства дизельного топлива в 143 000 тонн ограничил суточное производство до 800 тонн. Недостающий объём дизельного топлива был срочно закуплен у Российской Федерации.

«Так как мы несём значительные убытки по поставкам дизельного топлива из РФ, то со следующей недели мы переключим режим работы Павлодарского завода с максимализацией выпуска дизельного топлива. Чтобы было понятно, сегодня мы выпускаем порядка всего 800 тонн на Павлодарском заводе. После перевода на дизельный режим, суточная отгрузка с завода будет увеличена до 3 700 тонн - это в пять раз больше, чем мы имеем на сегодняшний момент», - заключил он.

Напомним, несколько недель назад стало известно, что Павлодарский НХЗ не сможет вовремя выйти с планового ремонта из-за поломки дорогостоящей детали.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики