Планируется выкуп портфеля сельхозкредитов у «Цеснабанка» на сумму 450 млрд тенге
  • 2676
Правительство и Нацбанк окажут дополнительную поддержку аграрному сектору
ФОТО ЖАНАРЫ КАРИМОВОЙ

В ближайшее время правительство РК и Национальный банк задействуют новые меры по поддержке аграрного сектора национальной экономики. Разработан соответствующий пакет мер с целью «создать условия для ускоренного роста отрасли в новой реальности, не сбавлять темпов модернизации, расшить имеющиеся «узкие» места». Об этом говорится в совместном заявлении правительства и финрегулятора, опубликованном на сайте премьер-министра.

«Ситуация на мировых рынках нестабильна, быстро меняется. Аграрный сектор, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов, развивается под давлением внешних шоков. Поэтому Правительство и Национальный банк разработали пакет дополнительных мер поддержки сельхозпроизводителей и в целом аграрного сектора», - говорится в заявлении.

Пакет мер включает ряд финансовых инструментов, стимулирующих эффективность работы финансовых институтов, в том числе банков-партнеров по реализации программ развития АПК.

«Активным участником реализации проектов программы «Агробизнес-2020» и государственных программ по поддержке предпринимательства является «Цеснабанк». На его долю приходится более 65% от объемов кредитования отрасли. В этой связи «Цеснабанк» совместно с Холдингом «КазАгро» начал проработку вопроса рефинансирования выданных валютных кредитов и займов и увеличения их сроков», - отмечается в заявлении.

Кроме того, сообщается, что правительство и Нацбанк прорабатывают механизм выкупа портфеля сельскохозяйственных кредитов у «Цеснабанка» на сумму 450 млрд тенге. Отмечается, что «это позволит обеспечить финансовое оздоровление предприятий агропромышленного сектора – заемщиков банка, а также усилит финансовую устойчивость «Цеснабанка». Акционеры «Цеснабанка» примут участие в оздоровлении заемщиков за счет собственных средств путем докапитализации банка.

Правительство и Нацбанк в совместном заявлении также отмечают, что в условиях третьей волны модернизации экономики и создания новой модели роста, значение агропромышленного комплекса возрастает. В ближайшие 5 лет планируется увеличить производительность труда и экспорт переработанной продукции АПК в 2,5 раза. Кроме того, поставлена цель создать условия для ускоренного роста отрасли в новой реальности, не сбавлять темпов модернизации, расшить имеющиеся «узкие» места.

Как сообщалось ранее, акционеры АО «Цеснабанк» проведут его докапитализацию на 40 млрд тенге за счет собственных средств.

Свежее из этой рубрики