Власти Эквадора вернут Ассанжу доступ к интернету
  • 1696
Мир за ночь 14-15 октября 2018 года

Президент США Дональд Трамп объяснил, почему не хочет бороться с изменением климата, а тем временем почти половина американцев верит в его победу на выборах в 2020 году. Власти Эквадора вернут Ассанжу доступ к интернету, 40 человек пострадали в ДТП с автобусом в Калифорнии, у стен Киево-Печерской лавры полиция задержала 100 человек, в Германии легкомоторный самолет при посадке въехал в группу людей, а в Калужской области России воссоздали сражение 1812 года

Президент США Дональд Трамп объяснил, почему не хочет бороться с изменением климата, сообщает «РИА Новости». «Я думаю, что что-то происходит, что-то меняется, а потом меняется обратно. Я не знаю, ответственен ли человек за это. Я не хочу давать триллионы долларов и потерять миллионы рабочих мест, я не хочу оказаться в настолько невыгодном положении», - сказал Трамп в интервью CBS, отвечая на вопрос, верит ли он в изменение климата. Напомним, что ранее Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения, участники которого обязались существенно сократить выбросы. Парижское соглашение, принятое 195 странами в декабре 2015 года, в качестве цели ставит удержание прироста среднемировой температуры намного ниже 2°C сверх доиндустриальных уровней и ограничение роста температуры до 1,5°C сверх доиндустриальных уровней.


Доля американцев, которые верят в победу Дональда Трампа на президентских выборах в 2020 году, за последние полгода выросла с 40% до 46%. Число тех, кто уверен в проигрыше действующего президента, сейчас составляет 47%, а полгода назад их было 54%. Как пишет «Коммерсантъ», такие данные приводит CNN по результатам опроса. О желании баллотироваться на второй срок Трамп заяви в июле в интервью британской газете Daily Mail. При этом он отмечал, что не видит конкурента в рядах демократов, который мог бы его обойти в президентской гонке. 6 ноября в США пройдут выборы в Конгресс, которые фактически станут голосованием о доверии президенту.


Власти Эквадора частично вернуть Джулиану Ассанжу возможности пользоваться интернетом и средствами коммуникации, пишет РБК. Без средств коммуникации и интернета основатель WikiLeaks остался в марте этого года. Эквадор посчитал твиты Ассанжа о «деле Скрипаля» нарушениями договоренностей, которые основатель портала дал эквадорским властям в конце 2017 года: он «обещал не распространять сообщения, которые предполагали бы вмешательство в отношения с другими государствами». В твитах основатель WikiLeaks отмечал, что, по его мнению, вина Кремля в отравлении в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии не доказана. Напомним, в посольстве Эквадора в Лондоне основатель WikiLeaks укрывается с 2012 года. У эквадорских властей он попросил политического убежища, так как опасался экстрадиции в США, где против него шло расследование из-за разглашения секретной информации. Покинуть посольство Эквадора он не может до сих пор, так как в Великобритании выдан действующий ордер на его арест.


По меньшей мере 40 человек пострадали в результате ДТП с автобусом в штате Калифорния, еще 25 человек были госпитализированы в больницу пожарной службой Лос-Анджелеса. Пятеро из них пострадавших находятся в тяжелом состоянии, сообщает «РИА Новости». ДТП произошло на скоростной автостраде 405 в долине Сан-Фернандо на юге Калифорнии. Автобус въехал в несколько автомобилей.


Полиция задержала около 100 человек, которые находились возле Киево-Печерской лавры, сообщает «РИА Новости». Как сообщил начальник столичного управления Национальной полиции Украины Андрей Крищенко, их доставили в управление полиции «для установления их личных данных и проведения профилактической беседы». При этом не уточняется, с какими целями эти люди пришли к Киево-Печерской лавре. Ранее наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел заявлял, что опасается попыток ее захвата радикалами на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечают 14 октября. Он призывал верующих целый день находиться в главной украинской святыне. На Украине 14 октября также отмечается День защитника и день создания организации «Украинская повстанческая армия». В Киеве проходил марш националистов.


Легкомоторный самолет Cessna на аэродроме в Германии при посадке въехал в группу людей. В результате погибли не менее 3 человек, еще 8 пострадали, пишет «Коммерсантъ». Инцидент произошел на вершине горы Вассеркупе близ города Фульда в германской федеральной земле Гессен. Люди находились на краю взлетно-посадочной полосы, когда самолет при посадке совершил неудачный маневр и сблизился с группой людей.

Два эпизода сражения под Малоярославцем Отечественной войны 1812 года воссоздали реконструкторы в Калужской области. Как сообщает ТАСС, первая часть прошла в городе Малоярославец, вторая – на Ивановском лугу. Как отметил генеральный директор объединенных музеев Калужской области Виталий Бессонов, эпизоды были поставлены впервые за многие годы военно-исторического фестиваля «День Малоярославецкого сражения». «Реконструкторы вышли на улицы города и площадь, где в 1812 году развивалось сражение за Малоярославец, из-за домов начали появляться французские солдаты и попытались сбить русские части, которые двигались в колонне по улицам города. Завязался бой: сначала была перестрелка, потом завязался штыковой бой, в конечном итоге, русские войска отбросили французов. А затем, уже традиционно, на Ивановском лугу была проведена масштабная реконструкция: более 300 участников, около 60 лошадей, артиллерийские орудия с двух сторон», - рассказал он. Сражение под Малоярославцем 24 октября (12 октября по старому стилю) - одна из важнейших битв Отечественной войны 1812 года. Тогда русские войска под командованием генерала Дмитрия Дохтурова остановили авангард армии Наполеона Бонапарта, вынудив французов начать отступление по Смоленской дороге.

Свежее из этой рубрики