Президент уверен, что взаимовыгодные отношения между Астаной и Ереваном будут и дальше укрепляться
  • 3211
Назарбаев поздравил Пашиняна с назначением на пост премьера Армении
ФОТО ЖАНАРЫ КАРИМОВОЙ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил поздравительную телеграмму Николу Пашиняну по случаю его назначения на пост премьер-министра Республики Армения, сообщается на сайте Акорды.

«Уверен, что взаимовыгодные отношения между Астаной и Ереваном, основанные на дружбе и понимании, будут и дальше укрепляться во благо развития наших народов», - отметил Назарбаев.

Он пожелал Пашиняну «крепкого здоровья, благополучия и успехов на ответственном посту, а всему дружественному народу Армении мира и процветания».

В понедельник президент Армении Армен Саргсян подписал указ о назначении Никола Пашиняна премьер-министром республики. Ранее он исполнял обязанности главы правительства.

В Армении 9 декабря состоялись досрочные парламентские выборы. Победу одержал возглавляемый Пашиняном избирательный альянс «Мой шаг». На втором месте партия «Процветающая Армения», на третьем – партия «Просветленная Армения» Именно эти три политические силы представлены в Национальном собрании 7-го созыва.

Согласно Конституции Армении, после начала срока полномочий новоизбранного Национального собрания президент страны назначает премьер-министром кандидата, представленного парламентским большинством. Однако в случае внеочередных выборов срок полномочий вновь избранного Национального собрания начинается с момента открытия ее первой сессии. Сам кабмин формируется в пятнадцатидневный срок после назначения премьера.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики