В Атырау завершилось главное судебное разбирательство по делу экс-акима области
  • 6198
Обвинение запросило для Бергея Рыскалиева 17 лет лишения свободы

В Атырау завершилось главное судебное разбирательство по делу экс-акима области Бергея Рыскалиева и его подельников, обвиняемых в хищениях более 71 млрд тенге, и начались судебные прения. Государственный обвинитель попросил назначить подсудимым от 8 до 17 лет лишения свободы, передает «Казинформ».

«Экс-акиму Бергею Рыскалиеву гособвинитель просит назначить наказание в виде 17 лет, его брату Аманжану Рыскалиеву и руководителю одной из компаний Рустему Альбакасову – 16 лет, остальным подсудимым – от 8 до 10 лет», - проинформировали в пресс-службе Атырауского областного суда.

Суд по уголовному делу в отношении экс-акима Атырауской области и других 8 подсудимых началось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области 18 октября 2018 года. 10 января Атырауский областной суд сообщил о завершении главного судебного разбирательства. В связи с неявкой подсудимых дело, состоящее из 754 томов, рассматривалось в заочном порядке.

Напомним, бывший аким Атырауской области Бергей Рыскалиев вместе с сообщниками обвиняются совершении тяжких и особо тяжких коррупционных и экономических преступлений, в результате которых государству и гражданам был причинен ущерб на общую сумму более 71 млрд тенге. Сам Рыскалиев находится в международном розыске.

Ранее по этому делу осуждены 15 человек.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики