На 2019 год запланирована разработка ПСД
  • 11242
Реконструкцию алматинского аэропорта начнут в 2020 году
ФОТО СО СТАНИЦЫ АСКАРА АУКЕНОВА В FACEBOOK

Реконструкцию международного аэропорта Алматы начнут в 2020 году. Будет расширен терминал для увеличения пропускной способности и увеличено количество парковочных мест, передает «Казинформ».

«По информации аэропорта, в настоящее время предусматриваются расширение площади пассажирского терминала с увеличением пропускной способности с 1600 пассажиров в час до 4200 пассажиров в час, а также реконструкция привокзальной площади. Начало проведения реконструкции запланировано на 2020 год. Общая сумма инвестиций - 40 млрд тенге», - говорится в ответе комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития РК на официальный запрос агентства.

Как отметили в самом аэропорту, предусматривается расширение площади существующего терминала на 40 тыс. кв. м. Также планируется реконструкция привокзальной площади с увеличением парковочных мест автомобилей с 600 до 2 тыс.

«Разработку проектно-сметной документации планируется провести в течение 2019 года, а строительно-монтажные работы в 2020-2021 годах», - уточнили в аэропорту.

Ранее заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов рассказал о планах по расширению международного аэропорта города. По его информации, на сегодняшний день уже разработана концепция увеличения площади существующего здания аэровокзала путем пристройки нового блока с западной стороны.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики