Реконструкцию международного аэропорта Алматы начнут в 2020 году. Будет расширен терминал для увеличения пропускной способности и увеличено количество парковочных мест, передает «Казинформ».
«По информации аэропорта, в настоящее время предусматриваются расширение площади пассажирского терминала с увеличением пропускной способности с 1600 пассажиров в час до 4200 пассажиров в час, а также реконструкция привокзальной площади. Начало проведения реконструкции запланировано на 2020 год. Общая сумма инвестиций - 40 млрд тенге», - говорится в ответе комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития РК на официальный запрос агентства.
Как отметили в самом аэропорту, предусматривается расширение площади существующего терминала на 40 тыс. кв. м. Также планируется реконструкция привокзальной площади с увеличением парковочных мест автомобилей с 600 до 2 тыс.
«Разработку проектно-сметной документации планируется провести в течение 2019 года, а строительно-монтажные работы в 2020-2021 годах», - уточнили в аэропорту.
Ранее заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов рассказал о планах по расширению международного аэропорта города. По его информации, на сегодняшний день уже разработана концепция увеличения площади существующего здания аэровокзала путем пристройки нового блока с западной стороны.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Какая реконструкция нужна Атакенту?
- Реконструкция городской клинической больницы № 7 не скажется на оказании медуслуг – акимат
- На реконструкцию больниц в Жамбылской области направят 2,4 млрд тенге возвращенных активов
- На реконструкцию теплосетей Уральска из резерва правительства выделили около 2,5 млрд тенге