Он также просит пересмотреть дело
Челах требует от государства 30 млн тенге в качестве компенсации
фото с сайта blog.sud.kz

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Осужденный пожизненно за убийство сослуживцев Владислав Челах просит у государства 30 млн тенге в качестве компенсации за нарушение своих прав. Его заявление зачитала во вторник адвокат Гульмира Шалдыкова в Верховном суде.

В частности, в жалобе Челаха адвокат сослалась на решение комитета ООН от 7 ноября 2017 года, в котором говорится, что Казахстан нарушил статью 14 международного пакта «О гражданских и политических правах».

«Республика Казахстан несет обязательство предоставить Челах Владиславу эффективное средство правовой защиты. Это означает, что государство обязано осуществить полное возмещение гражданам, предусмотренные международным пактом права, которые были нарушены. Соответственно, государство-участник обязано среди прочего выплатить автору, то есть Челах Владиславу, осужденному компенсацию за его нарушенные права… Прошу также выплатить осужденному Челах Владиславу компенсацию за нарушенные права в размере 30 млн тенге», - зачитала Шалдыкова.

Кроме того, в своем заявлении Челах просит Верховный суд отменить приговор межрайонного специализированного военного суда по уголовным делам от 11 декабря 2012 года, согласно которому он осужден по статьям 96 ч.2, 175 ч.2, 172 ч.1, 145 ч.2, 251 ч.2 УК РК, а также по статьям 255 ч.3, 373 ч.1, 387 ч.2 УК РК к пожизненному лишению свободы, а также «направить уголовное дело по обвинению Челах на дополнительное расследование и обязать органы уголовного преследования исключить из дела все документы, полученные с нарушением прав».

«В заявлении, которое имеется в материалах дела, указано, какие права были нарушены – право на защиту, так как он был лишен возможности на беспристрастный и справедливый суд. В ходе рассмотрения уголовного дела были существенно нарушены его права, согласно требованию УПК РК. В этой связи он просит обязать орган уголовного преследования предоставить Челах Владиславу эффективное средство правовой защиты. И обязать орган уголовного преследования предоставить Челаху Владиславу достаточное время на подготовку защиты совместно с защитником по его выбору. Заявление, подписанное Челахом и направленное в суд поддерживаю. Прошу его удовлетворить», - заключила адвокат.

Вместе с тем прокурор Марат Нурмухамедов заявил, что вступившие в силу законные акты в отношении Челаха являются обоснованными, в связи с чем попросил оставить ходатайство без удовлетворения.

«Такой вывод основан на совокупности доказательств, которые детально приведены в описательно-мотивировочной части приговора Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 11 декабря 2012…. В своем ходатайстве Челах не приводит доводы о своей невиновности, а ссылается на решение вышеуказанного Комитета ООН», - заявил гособвинитель.

Судебная коллегия под председательством Абая Рахметулина удалилась в совещательную комнату.

Как сообщалось, осужденный Челах обратился с жалобой в Верховный суд, которая связана с решением комитета Организации Объединенных Наций по правам человека. Комитет ООН пришел к выводу, что Казахстан допустил процессуальные нарушения при рассмотрении дела Челаха.

Владислав Челах был обвинен в убийстве 15 человек, служивших вместе с ним на погранзаставе Арканкерген в 2012 году. Челах сначала дал признательные показания, однако в суде утверждал, что невиновен, а признался в массовом убийстве под давлением.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики