Это позволит обеспечить прозрачность формирования очереди
  • 2700
В Астане в систему постановки в очередь в детсады внедрят технологию блокчейн
ФОТО ЖАНАРЫ КАРИМОВОЙ

Система постановки в очередь и выдачи направлений в детские сады Астаны будет оптимизирована с учетом мнения горожан. При этом в обновленной системе применят технологию блокчейн, сообщает Елорда Инфо.

Руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны Алишер Абдыкадыров напомнил, что постановка в очередь и выдача направлений в детские сады, прием в 1 классы, зачисление в колледжи были автоматизированы в прошлом году. Время оказания госуслуги сократилось с 3-5 дней до 5-10 минут. Однако эта система работала не стабильно, в ней некорректно хранились данные, поступало много жалоб от жителей города, отметил он.

«В этой связи с 1 февраля система будет оптимизирована с учетом мнения горожан и действующего законодательства. В обновленной системе будет применена технология блокчейн для обеспечения прозрачности формирования очереди», - сообщил Абдыкадыров.

По его словам, в новой системе предусмотрен выбор приоритетных садов, родители смогут видеть вероятность зачисления и скорректировать свой выбор, в том числе в пользу частных детсадов. Кроме этого, родители смогут выбирать детские сады с учетом рейтинга и расширенного списка оказываемых дополнительных услуг в дошкольных организациях.

«В последующие месяцы будем подключать функционал по школам и колледжам, где также можно выбрать организацию исходя из рейтинга, дополнительных услуг и других сервисов», - добавил Абдыкадыров.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики