Эту норму мажилис закрепил законодательно
Госмонополию на изготовление водительских прав и автомобильных номеров установят в Казахстане
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

Мажилис на законодательном уровне закрепил норму, предусматривающую создание государственной монополии на изготовление документов, предоставляющих право управлять транспортным средством, и номерных знаков для транспортных средств.

«Проектом закона («О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации дорожного движения» – В.) предусматривается введение государственной монополии на изготовление документов, предоставляющих право управлять транспортным средством, номерных знаков и других документов. Насколько необходимо создание государственной монополии? Может быть, нужно отдать функцию по изготовлению прав и других документов в частные руки?», - поинтересовалась в среду в ходе пленарного заседания депутат Ажар Сагындыкова.

Ее коллега Екатерина Смышляева отметила, что проект закона депутаты инициировали еще два года назад, тогда же была разработана соответствующая поправка. Ее необходимость она объяснила коллапсом, который создала частная компания, выигравшая тендер на изготовление водительских удостоверений и государственных номеров.

«Данная компания отказалась выполнять свои обязательства. И тогда (на протяжении – В.) нескольких месяцев был коллапс, когда наши водители не могли получить соответствующие документы. Дело в том, что исторически так и было – частная компания уже была на рынке, но было очень много недовольства и публикаций в СМИ. Это частная компания и была монополией. То есть это дорогостоящий бизнес, дорогостоящее оборудование, которое дорожает с каждым годом. Поэтому на рынок выходила только одна компания и ее обвиняли в аффилированности с МВД и так далее», - объяснила Смышляева.

По ее словам, после того как на рынок пришла государственная организация, а это подведомственная организация МВД, желающих составить ей конкуренцию и изготавливать документы, удостоверяющие личность, нет. И теперь эта же организация будет изготавливать водительские права и государственные номера.

Кроме того, добавила Смышляева, изготовление этих документов сопряжено с большим оборотом персональных данных и секретной информации. А это, подчеркнула она, «уже вопрос национальной безопасности».

«Поэтому мы считаем необходимым, что в данном случае в интересах безопасности государства и наших граждан, тем более что цена на такие документы будет всегда фиксирована – это госпошлина, там рыночной цены никогда не будет, исходя из этих соображений, мы настаиваем на том, чтобы данные виды документов также изготавливались в рамках госмонополии», - заключила Смышляева.

Отметим, эта норма заложена в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации дорожного движения», который принял мажилис. Основной блок поправок касается регулирования электросамокатов.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики