
Тамара Вааль, Астана, Vласть
Кредитование приоритетных секторов экономики, на которые ранее были выделены 600 млрд тенге, начнется в феврале, сообщил в среду в ходе расширенного заседания правительства с участием главы государства заместитель премьер-министра Ерболат Досаев.
«Во исполнению Вашего октябрьского послания по обеспечению долгосрочной тенговой ликвидности в сумме 600 млрд тенге в декабре прошлого года утверждена «Дорожная карта», разработанная совместно с Национальным банком и НПП «Атамекен», - рассказал Досаев.
Он также отметил, что на сегодняшний уже определены механизмы кредитования и перечень товарных позиций, а также отобраны девять банков – участников программы.
«Начало финансирования проектов ожидается в феврале 2019 года», - заверил вице-премьер.
Напомним, глава государства поручил Нацбанку для решения задачи доступного кредитования приоритетных проектов предоставить долгосрочную тенговую ликвидность банкам в размере не менее 600 млрд тенге. Из них 300 млрд тенге будет выделено из Национального банка и 300 – из ЕНПФ.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Все платные банковские услуги будут облагаться НДС – Миннацэкономики
- Порог по постановке на регистрационный учет по НДС повысят до 40 млн тенге
- Закон о банкротстве не позволяет казахстанцам выходить из долговой ямы — юристы
- Бектенов призвал банки второго уровня активнее включаться в финансирование реального сектора