Глава Минтруда рассказала о работе по повышению качества жизни населения
  • 2922
Абылкасымова о критике ведомства: «Мы делаем выводы»
фото primeminister.kz

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В министерстве труда и социальной защиты создана и уже действует рабочая группа по повышению качества жизни населения, сообщила во вторник в кулуарах правительства глава ведомства Мадина Абылкасымова. Она также заявила, что ее ведомство часто слышит критику, и здесь делают необходимые выводы.

«По поручению главы государства на прошлой неделе была создана рабочая группа по повышению качества жизни населения. В рамках нее будут рассмотрены все меры по поддержке наиболее уязвимых слоев населения. Первое заседание уже было проведено, были даны конкретные задания, поручения всем центральным государственным органам, местным исполнительным органам, на местах созданы оперативные штабы, которые собирают информацию, проводят оценку нуждаемости многодетных семей, а также проводят сбор предложений, которые поступают от многодетных семей», - рассказал Абылкасымова.

Она заверила, что все эти предложения будут рассмотрены на рабочей группе, очередное заседание которой планируется провести в четверг.

«Мы планируем на рабочую группу также пригласить представителей общественности, экспертов. Думаю, что на рабочей группе будут предложены комплексные решения по улучшению социальной поддержки и защите тех семей, которые нуждаются в государственной поддержке. В настоящее время проводятся расчеты, оценки. Поступило очень много предложений по разным направлениям. Это и улучшение оказания адресной социальной помощи, это и вопросы пересмотра пособий, вопросы расширения доступности жилья. Соответствующие расчеты подготовлены, проводится сейчас анализ, и будут вынесены на рабочую группу», - проинформировала глава Минтруда.

Вместе с тем она признала, что именно ее ведомство «всегда стоит на острие самых тяжелых проблем нашего общества».

«Всем социально-уязвимым слоям населения мы обеспечиваем социальную защиту. Всегда будет в этой связи, в силу своей профессии, определенную критику мы слышим. Самое главное, что из этой критики мы делаем выводы, стараемся улучшить ситуацию. И будут приняты меры по повышению эффективности реализуемой государственной политике», - пообещала Абылкасымова.

Накануне глава Минфина Алихан Смаилов сообщил, что созданная при правительстве рабочая группа представит предложения о дополнительной поддержке материнства и детства в Казахстане в ближайшее время. В том числе, рассматривается вопрос о выплате пособий многодетным матерям в размере 20 тыс. тенге на каждого ребенка и жилищный вопрос, отмечал он.

5 февраля министерство труда и социальной защиты населения признало недостаточность мер по оказанию помощи многодетным семьям.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики