Туда могут обратиться многодетные семьи и получить необходимую консультацию
  • 3420
Единое социальное окно откроют в Казахстане
фото Тамары Вааль

В Казахстане во всех филиалах партии «Нур Отан» будет открыто единое социальное окно, куда смогут обратиться за консультацией социально-уязвимые слои населения, в том числе многодетные семьи, сообщил первый зампред партии на пресс-конференции в СЦК Маулен Ашимбаев.

«Сегодня мы видим, что многие казахстанские семьи не могут получить ту помощь, которая им положено по закону, в силу каких-то, может, бюрократических преград, в силу незнания или неинформированности. Также они не могут получить помощь от местных властей. Поэтому во всех наших филиалах, в которых есть наши общественные приемные – их около 230 по стране – открываем Единое социальное окно. Туда могут обратиться многодетные семьи, матери, прийти, получить реальную консультацию, какая им помощь положена со стороны республиканского бюджета, местных властей. Наши коллеги совместно с НПО помогут оформить все необходимые документы, проконтролируют и доведут до конца, чтобы все люди помощь получили», - рассказал Ашимбаев.

Он добавил, что также будут оказываться и другие услуги.

«Трудоустройство матерей, переобучение, устройство детей в садик, школу, юридические консультации, получение лекарственных средств. Весь этот комплекс услуг, заботы и поддержка будут оказываться в общественных приемных нашей партии. Всю работу будет координировать совет по защите прав детей», - перечислил он.

По его словам, такое единое окно уже фактически начало работать в Алматы, сейчас будет расширяться перечень оказываемых услуг.

«Единое окно начнет в ближайшее время работать. Все люди, находящиеся в сложной ситуации, многодетные мамы, семьи могут обращаться в наши общественные приемные. (...) Есть люди, которые хотят (помочь – V) малообеспеченным семьям, но не знают, как помочь. Если у человека есть средства и он хочет оказать помощь, он может пойти в общественную приемную, взять список семей и сам же напрямую оказывать помощь», - заключил Ашимбаев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики