Порядка 147 тыс. человек попросили помощи у государства
  • 2750
Более 42 тыс. заявлений подали казахстанцы на получение АСП
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Чтобы оказать социальную помощь 821 тыс. человек, в 2019 из бюджета будет выделено 83 млрд тенге, сообщил во вторник в ходе заседания правительства министр труда и социальной защиты населения Бердыбек Сапарбаев. Однако, подчеркнул он, «уповать только на государство не стоит, и необходимо вести поиск новых подходов и проверенных практикой эффективных путей». В целом, по его информации, с 1 апреля порядка 147 тыс. человек подали 42 тыс. заявлений на получение адресной социальной помощи.

«Как вам известно, активно начата реализация новых социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық». В законодательство внесены соответствующие поправки. С 1 апреля повсеместно принимаются документы на назначение адресной социальной помощи. Принято более 42 тыс. заявлений – это порядка 147 тыс. человек», - сообщил Сапарбаев.

Он отметил, что для проведения информационно-разъяснительной работы были осуществлены выезды в семь регионов страны и районы столицы Казахстана, в ходе которых люди получили информацию «из первых уст руководителей министерств и ведомств». Кроме того, Минтруда запустило горячую линию на базе сall-центра «111» по получению справочной информации об адресной социальной помощи.

«По данным акиматов, в стране количество многодетных семей составляет 340,4 тыс. В бюджете предусмотрены необходимые средства для строительства арендного жилья и выдачи льготных займов, а также оказания помощи социально уязвимым категориям граждан. Полагаю, что строящееся за счет бюджета жилье позитивно скажется на сокращении числа очередников из малообеспеченых и многодетных семей», - подчеркнул Сапарбаев.

По его информации, в 2019 году из государственного бюджета на оказание социальной помощи 821 тыс. человек будет направлено 83 млрд тенге. В I квартале текущего года уже выплачено 9,3 млрд тенге, помощь получили 282 тыс. человек. Кроме того, в 2019 году будут созданы 373 тыс. новых рабочих мест, по итогам I квартала 2019 года уже созданы 31,9 тыс. рабочих мест.

«Однако уповать только на государство не стоит. Необходимо вести поиск новых подходов и проверенных практикой эффективных путей. Свое веское слово должны сказать как акимы регионов, так и первые руководители предприятий, отдельные граждане, для которых социальная ответственностьне просто тренд, а основа одного из базовых условий устойчивого развития страны. Мы должны рассматривать бизнес-сообщество не только партнером в экономике, но и в социальной сфере. Важно на новой основе развивать работу по социальной ответственности бизнеса», - подчеркнул министр, отметив, что задачей властей является «донести до предпринимателей всей страны, что корпоративная социальная ответственность воспринимается в казахстанском обществе как эффективная деятельность, повышающая деловую репутацию и капитализацию компании».

«Это, по существу, добровольный вклад бизнеса в развитие своей страны, социальную, экономическую и экологическую сферы», - также добавил он.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики