Закон не запрещает этого, уверена Исимбаева
  • 2552
Токаев и другие дипломаты могут баллотироваться в президенты, заявила вице-спикер мажилиса
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Вице-спикер мажилиса Гульмира Исимбаева уверена, что действующий президент Касым-Жомарт Токаев имеет право баллотироваться на пост президента на предстоящих выборах, как и любой другой дипломат, так как он не проживал в другой стране, а был командирован за границу. Об этом она сказала журналистам в среду после пленарного заседания палаты.

«Законодательно (Токаев - V) может баллотироваться, как и другие дипломаты. Потому что время их службы за пределами страны – это является их командировкой. Оно не приравнивается к работе вообще за границей. Все дипломаты – они находятся в командировке в той или иной стране на определенное количество лет. Поэтому здесь никаких препятствий правовых нет», - подчеркнула Исимбаева.

Отвечая на вопрос, когда состоится внеочередной съезд партии «Nur Otan», вице-спикер отметила, что пока не может об этом сказать, но это будет известно в ближайшее время.

«Председатель партии – первый президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев как раз сейчас в центральном аппарате партии проводит встречу. Я думаю, в соответствующие сроки будет проведено бюро, и дальнейшая вся тактика партии «Nur Otan» по подготовке к выборам, выдвижению кандидатуры на пост президента, она в установленные сроки будет проведена. Но это, конечно, будет до конца апреля однозначно», - заверила Исимбаева.

Вместе с тем отвечая на вопрос, возможно ли, что президентом станет женщина, Исимбаева отметила, что «согласно нашему законодательству и начиная с главного закона нашей страны (Конституции – V) никаких ограничений, в том числе по полу, нет, для того, чтобы участвовать в выборах».

«Депутаты поддержат ту кандидатуру, которую выдвинут на съезде», - заключила вице-спикер мажилиса.

Накануне пресс-секретарь партии Алия Буриева также сообщала, что предварительно съезд состоится в конце апреля.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики