Названа вероятная причина пожара в соборе Парижской Богоматери
  • 2014
Мир за ночь 16-17 апреля 2019 года

Криминалисты назвали вероятную причину пожара в соборе Парижской Богоматери, президент Франции пообещал восстановить его за 5 лет, в Кремле обсуждают вопрос отставки Валентины Матвиенко с поста спикера Совета Федерации, Дональд Трамп наложил вето на резолюцию Конгресса США о прекращении поддержки Эр-Рияда в Йемене, а под Тулой нашли крупное массовое захоронение солдат Красной Армии. Обновленное ПО самолетов Boeing 737 MAX признано операционно годным, столица Ливии Триполи подверглась ракетному обстрелу, в Чили при падении самолета на дом погибли шесть человек, в США автомобиль протаранил группу пешеходов, первый запуск нового «Союза-2» с экипажем к МКС запланирован на 2020 год, а Джулиану Ассанжу присудили премию Европарламента за свободу СМИ.

Работающие на месте пожара в соборе ​Парижской Богоматери криминалисты назвали вероятную причину произошедшего. Как пишет РБК, по их версии, очаг возгорания был расположен у основания шпиля, и причиной пожара является «проблема с электрикой». При этом они не уточнили, какого рода проблема могла послужить поводом для возникновения пожара. Пожар в Нотр-Даме начался вечером 15 апреля и продлился более 12 часов. В результате обрушились шпиль и часы собора, также сгорела практически вся крыша. При пожаре пострадали двое полицейских и один пожарный, всего на месте происшествия работали почти 400 человек.


Президент Франции Эмманюэль Макрон в видеообращении на своей странице в Twitter пообещал реконструировать собор Парижской Богоматери за 5 лет, сообщают «Ведомости». Он отметил, что «так много нужно восстановить», и пообещал сделать Нотр-Дам « еще прекраснее». Оценивая действия властей, служб спасения, парижан, гражданского и журналистского сообщества во время трагедии, Макрон заявил, что «каждый был на своем месте, каждый сделал все, что мог», и поблагодарил всех, кто принимал участие в тушении пожара и глубоко переживал случившееся. Причины пожара в соборе Парижской Богоматери расследуют 50 специалистов. Основной версией следствие считает несчастный случай. Собор осматривают архитекторы и другие эксперты. Вывод о прочности здания они должны дать вечером 17 апреля.


В Кремле обсуждают вопросы отставки Валентины Матвиенко с поста спикера Совета Федерации. Поданным источников газеты «Коммерсантъ», ее возможный уход будет обсуждаться в мае на встрече Матвиенко с президентом Владимиром Путиным. Наиболее вероятным кандидатом на ее место называют главу Службы внешней разведки Сергея Нарышкина. А Матвиенко может возглавить Пенсионный фонд России. Валентина Матвиенко с 2011 года представляет в верхней палате губернатора Санкт-Петербурга. При ней СФ сохранил линию на поддержку политического курса руководства страны, одобрил все резонансные законы. Палата дважды давала согласие президенту на использование вооруженных сил – сначала на территории Украины (в марте 2014 года), затем в Сирии (в сентябре 2015 года). А правительственных чиновников Матвиенко критиковала публично.


Президент США Дональд Трамп наложил вето на резолюцию Конгресса, согласно которой США должны прекратить предоставлять помощь возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, воюющей в Йемене против мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы), сообщает ТАСС. В заявлении Белого дома приводится пояснение Трампа. Он считает, что «эта резолюция является опасной попыткой ослабить его конституционные полномочия»м и «ставит под угрозу жизни американских граждан и военнослужащих как сейчас, так и в будущем». «Резолюция нанесет ущерб внешней политике США. Усилия по ограничению военной поддержки могут нанести ущерб двусторонним отношениям, негативно повлиять на наши усилия по предотвращению гибели мирного населения и распространения террористических организаций», - считает глава Белого дома. Вашингтон оказывает логистическую помощь Эр-Рияду, осуществляет обмен разведданными и поставляет оружие воюющим на стороне коалиции.


Поисковики в Арсеньевском районе Тульской области обнаружили крупное массовое захоронение солдат Красной Армии на территории бывшего блиндажа, сообщает РИА Новости. Предположительно, в братской могиле могут находиться до 400 человек. «В том районе мы проводили сплошную разведку и «зацепили» примерно две недели назад каску. Начали копать, и сразу лопата попала в кости», - рассказал руководитель тульского поискового отряда «Штурм» Михаил Булдаков. Он добавил, что поисковики продолжили работу, и в процессе стало понятно, что захоронение крупное. Булдаков предполагает, что, скорее всего, в блиндаже были захоронены солдаты, погибшие в сражении в этих местах. «Либо это бойцы 387-й дивизии, после боя 31 марта 1942 года. Они там как раз немцев встретили во время их контратаки. Там до двух полков немецкой пехоты было, при поддержке танков и тяжелой артиллерии. Либо это может быть сборное захоронение этой же 387-й дивизии и кого-то еще. Мы пока не можем понять, все будет ясно позже», - пояснил он.


Федеральное авиационное управление (ФАУ) США в предварительном порядке сочло «операционно годной» усовершенствованную вспомогательную систему маневрирования MCAS, сбой которой предшествовал катастрофе самолета Boeing 737 MAX в Эфиопии, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNBC. В проекте доклада совета летной стандартизации ФАУ также дана рекомендация летчикам проходить на компьютерах дополнительную тренировку с MCAS. Генеральный директор предприятия Деннис Меленберг на прошлой неделе отчитался о проведении около 100 летных испытаний усовершенствованной MCAS.


Несколько ракет были выпущены по столице Ливии Триполи, после чего в городе было слышно не менее семи мощных взрывов, пишет «Коммерсантъ». В результате обстрела погибли, по разным данным, от 2 до 4 человек, ранения получили от 8 до 23 человек. Ливийская национальная армия под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара отрицает причастность к обстрелам. Глава пресс-службы командования армии Халифа аль-Обейди заявил, что «сегодня ночью ливийская армия не использовала тяжелое оружие в ходе военных операций».


Легкомоторный самолет вскоре после взлета из аэропорта «Ла Палома» упал на дом в чилийском городе Пуэрто-Монт, в результате чего погибли шесть человек, сообщает РБК. После крушения возник пожар, который перекинулся на соседнее строение. Однако внутри дома в момент падения самолета людей не было. По предварительным данным, все погибшие находились на борту самолета BN-2A-27, принадлежавшего авиакомпании Archipielagos. Еще два человека по невыясненным причинам в последний момент не сели на самолет. В результате ЧП также пострадала 50-летняя женщина, которая находилась рядом с домом, – ее задело оторвавшимися деталями самолета. Женщина находится в больнице. Специалисты ведут расследование причин авиакатастрофы.


В американской Филадельфии (штат Пенсильвания) мужчина на автомобиле намеренно совершил наезд на группу пешеходов, сообщают «Известия». Инцидент произошел в северной части города. В результате ЧП пострадали 6 человек, они госпитализированы, один из них находится в тяжелом состоянии. Подозреваемый задержан, по данным полиции, его действия связаны с ссорой с пострадавшими.


Космический корабль «Союз МС» с экипажем на борту впервые отправят к Международной космической станции на ракете новой модификации «Союз-2» в первом полугодии 2020 года, сообщил РИА Новости гендиректор предприятия-производителя носителей Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов. Сейчас пилотируемые корабли «Союз» запускают на ракетах «Союз-ФГ». Ракета летает с 2001 года, всего проведено 68 пусков, из них один аварийный в октябре 2018 года. Грузовые же корабли «Прогресс» уже запускают на новых «Союзах-2.1а» с российской системой управления. Впервые на новой ракете пилотируемый корабль отправят 22 августа 2019 года. Это будет тестовый запуск в беспилотном режиме, в ходе которого планируется отработать взаимодействие корабля с новой ракетой.


Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж получил премию Европарламента 2019 года за свободу СМИ имени убитой на Мальте журналистки Дафне Каруаны Галиции, сообщает ТАСС. На эту премию его выдвинула объединенная фракция европейских левых партий в Европарламенте (GUE/NGL). В качестве представителя Ассанжа награду в Европарламенте в Страсбурге получила лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган. Дафне Каруана Галиции была мальтийской журналисткой, занимавшейся расследованиями коррупционных преступлений в государственной верхушке острова. Ее автомобиль был взорван 16 октября 2017 года, журналистка погибла на месте. Несмотря на обещания властей Мальты наказать виновных и приглашение к участию в расследовании ФБР, никто не понес наказание за это преступление. В память о журналистке Европарламент учредил премию ее имени для журналистов и правозащитников. Ей же первой эта премия и была посмертно присуждена 23 октября 2018 года.

Свежее из этой рубрики