На Марсе впервые зафиксировали землетрясение
  • 2989
Мир за ночь 23-24 апреля 2019 года

МЭА рекомендовало экспортерам нефти принять меры во избежание скачков цен, Николас Мадуро заявил о полном контроле над Венесуэлой, Китай тайно использует гражданские спутники США, экс-президенту Бразилии снизили срок заключения, а на Марсе впервые зафиксировали землетрясение. Президент Шри-Ланки уволит глав всех спецслужб после терактов, в Тибете произошло сильное землетрясение, около 300 тыс. мигрантов пытались попасть в США через Мексику с начала года, а в Египте почти 90% избирателей поддержали продление полномочий президента.

Международное энергетическое агентство (МЭА) рекомендовало экспортерам нефти принять меры, чтобы избежать скачков цен на фоне ужесточения американских санкций против Ирана, сообщает ТАСС. Как отмечается в распространенном во вторник заявлении этой организации, дальнейшее ужесточение санкций против Ирана окажет влияние на его экспортные возможности. «Иранские поставки сырой нефти и конденсатов составляли около 1,1 млн баррелей в сутки в апреле, что на 300 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в марте, и на 1,7 млн баррелей в сутки меньше, чем в мае 2018 года», - приводит МЭА данные. Агентство отмечает, что «в ситуации ослабления роста мировой экономики потребители и производители должны принять меры, чтобы избежать роста цен на нефть, который будет болезненным для всех». Вместе с тем говорится, что благодаря высокой степени соблюдения странами ОПЕК+ договоренности о сокращении добычи нефти, мировой объем резервных нефтедобывающих мощностей увеличился до 3,3 млн баррелей в сутки.


Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его правительство полностью контролирует страну. «У нас есть полный контроль правительства, управления вооруженными боливарианскими силами, контроль над национальной территорией. Я как конституционный президент управляю национальными отношениями, международными связями, веду государственную повестку дня, выполняя все мои обязательства», - цитирует его РИА Новости. Мадуро заверил, что его правительство будет продолжать править страной «с конституцией в руке, в мире, демократически, вместе с народом», а «неудавшаяся попытка государственного переворота войдет в историю как комедия».


Газета «Известия» сообщает, что Китай нашел способ использовать гражданские спутники, произведенные в США, несмотря на американское законодательство. По данным газеты The Wall Street Journal, речь идет о девяти спутниках, доступ к которым Пекин смог получить с помощью развитой сети офшорных фирм и самих владельцев космических аппаратов. Издание утверждает, что в этой схеме принимала участие компания Boeing и финансовая организация Carlyle Group. Отмечается, что Китай использует технические возможности американских спутников много лет, в частности, для вещания на удаленные территории, усиления возможностей китайской Народно-освободительной армии и обеспечения взаимодействия подразделений военнослужащих в Южно-Китайском море. Действующие в США законы запрещают продажу Китаю гражданских спутников, однако в настоящее время не существует законодательной базы, позволяющей запретить КНР использовать оборудование уже запущенных на орбиту спутников.


Верховный суд Бразилии во вторник сократил срок тюремного заключения для экс-президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силва с 12 лет и одного месяца тюрьмы до 8 лет, 10 месяцев и 20 дней, сообщает РИА Новости. В частности, ему сократили наказание за незаконное получение квартиры класса люкс от строительной компании OAS. Приговоры же за коррупцию и отмывание денег подтверждены – за них экс-президенту назначено соответственно 5 лет, 6 месяцев и 20 дней наказания и 3 года и 4 месяца тюрьмы. Отмечается, что теоретически Лула может рассчитывать на более легкий режим с возможностью выхода из тюрьмы до конца 2019 года. Это предусматривает закон об исполнении наказаний, согласно которому заключенный может претендовать на такое облегчение условий содержания, отбыв одну шестую часть срока. В январе 2018 года Лула да Силва был приговорен к 12 годам и 1 месяцу тюрьмы за коррупцию, а в конце ноября стало известно, что экс-президент был обвинен прокуратурой также в отмывании денег, якобы полученных за посредничество между правительством Экваториальной Гвинеи и бразильской компанией ARG для начала ее работы в этой африканской стране.


Французский сейсмометр SEIS впервые в истории зафиксировал землетрясение на Марсе, пишет РБК. «Слабая, но отчетливая» сейсмологическая активность была зафиксирована еще 6 апреля. По предварительным данным ученых, это первые записанные приборами на планете толчки, которые были вызваны внутренней активностью Марса, а не ветрами или другими внешними причинами. Кроме того, ученые в марте-апреле зафиксировали на Марсе три еще более слабых сигнала, которые также могут иметь сейсмическое происхождение. Руководитель миссии InSight Брюс Банердт назвал зафиксированную в апреле активность «официальным рождением новой дисциплины – марсианской сейсмологии». SEIS установили на Марсе в декабре 2018 года с помощью аппарата NASA InSight. Тогда же американский аппарат впервые передал на Землю аудиозапись, на которой слышны звуки, похожие на ветер.


Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена в своем обращении к народу страны пообещал, что после произошедших терактов сменит глав спецслужб и департамента полиции, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на местный новостной портал Ada Derana. По словам президента, силовики сообщали ему о существовании террористической ячейки с 2017 года. Спецслужбы постоянно следили за террористами, но не смогли найти достаточно доказательств для ареста и передачи дела в суд. Кроме того, сотрудники службы безопасности получали отчет от международной разведки о возможных атаках, но не показали эти данные президенту. «Реорганизация спецслужб и полиции будет завершена в течение недели», - сообщил он. Сирисена также заявил, что несет ответственность за расследование трагедии и обязуется раскрыть всю информацию об этом, ничего не скрывая. Сообщается, что ответственность за теракты, жертвами которых стали более 300 человек, взяли на себя «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания» и «Исламское государство».


В районе Тибета и Индии произошло сильное землетрясение магнитудой 6,1, сообщает РБК. По данным геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 113 км северо-западнее города Дибругарх (индийский штат Ассам) на глубине 30 км.​ О возможных жертвах и пострадавших не сообщается.


Мексика столкнулась со значительным ростом числа стремящихся добраться до США мигрантов из стран Центральной Америки, Карибского бассейна и других регионов, сообщает ТАСС. По информации министра внутренних дел латиноамериканской страны Ольги Санчес Кордеро, число мигрантов, которые через территорию Мексики пытались нелегально попасть в США в первом квартале этого года, оценивается в 300 тыс. человек. Из этого числа примерно 30% приходится на долю несовершеннолетних. Ежегодно несколько сотен тысяч человек, в основном из бедных стран Центральной Америки, пытаются добраться до США через Мексику.


В Египте за изменение конституции, предусматривающее в том числе продление президентских полномочий проголосовали 88,83% человек при явке в 44,33%, сообщает ТАСС. Всего в голосовании приняли участие свыше 27 млн граждан, имеющих право голоса. На голосование выносились утвержденные ранее парламентом Египта изменения 12 статей конституции. Главной поправкой стало продление срока президентских полномочий с 4 до 6 лет, что дает право действующему президенту Абдель Фаттаху ас-Сиси оставаться у власти до 2030 года. Теперь президентский мандат ас-Сиси, который был избран в 2018 году, завершится в 2024 году, а не в 2022. Несмотря на то, что нынешний срок президента уже второй, он получил право баллотироваться на еще на один срок. Среди других изменений – восстановление поста вице-президента, введение верхней палаты парламента с ограниченными полномочиями, введение квот на представительство в парламенте для женщин, рабочих и крестьян, молодежи, христиан и людей с ограниченными возможностями, учреждение Высшего совета судебных органов во главе с президентом, который будет контролировать деятельность местного правосудия, а также определенное расширение роли армии. Поправки вступают в силу с момента объявления результатов.

Свежее из этой рубрики