Активистка выражает протест против ареста за правду
Асия Тулесова объявила голодовку
на фото Асия Тулесова

Асия Тулесова, арестованная вместе с Бейбарысом Толымбековым на 15 суток за плакат о выборах, который активисты развернули на алматинском марафоне, объявила голодовку в Специализированном приемнике для административно арестованных лиц. Об этом сообщила ее мать Жанар Джандосова.

«Это правда. Она с самого первого дня голодает», – рассказала Джандосова. По словам матери активистки, голодовка Тулесовой выражает протест против ареста за правду.

«К ней адвоката не пускали. Три дня она уже находится там в таком состоянии, никого даже не поставили в известность», – также рассказала она. Адвоката Жанар Балгабаеву, по словам Джандосовой, впустили к Асие только сегодня, 26 апреля.

Адвокат Тулесовой и Толымбекова, Жанар Балгабаева, также подтвердила Vласти информацию о голодовке активистки. «Причина – протест против незаконного, несправедливого решения суда», – объяснила Балгабаева. По ее словам, активистка планирует держать голодовку до своего освобождения.
Вчера, 25 апреля, адвокат попыталась попасть на встречу со своими подзащитными, однако ее направили в УАП ДВД, где должны были дать на это разрешение, и продержали там около шести часов. «В итоге на шестом часу сказали, что завтра я смогу попасть», – рассказала Балгабаева. Встреча длилась недолго, около 30 минут – по причине того, что у объекта свой режим.
По словам Балгабаевой, Асия испытывает легкое головокружение, но твердо намерена продолжать борьбу. Также она жалуется на условия содержания: начальнику учреждения Кохарову Асия направила заявление с просьбой изолировать ее от сокамерницы, которая курит в ночное и дневное время.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики