Влияние городов будет только возрастать, инвестиции будут приходить именно в них
  • 7904
Назарбаев считает крупные города ключевым фактором конкурентоспособности Казахстана
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Будущий успех казахстанских городов является ключевым фактором нашей страны на мировом рынке, считает первый президент Нурсултан Назарбаев. Как заявил он в четверг в ходе пленарного заседания XII Астанинского экономического форума, влияние городов будет только возрастать, и инвестиции будут приходить именно в них.

«Города играют значительную роль в экономическом развитии, и их влияние будет только возрастать. Люди принимают решения, где лучше и качественней жить. Их благосостояние концентрируется вокруг точек роста, которыми становятся мегаполисы. Сегодня более 4 млрд человек по всему миру или 55% населения планеты живут в городах. Ожидается, что к 2050 году городское население более чем удвоится, тогда 7 из 10 человек в мире будут горожанами», - заявил Назарбаев.

По его словам, инвестиции теперь приходят не в страны, а в города, и конкуренция идёт между городами.

«Уже сейчас там генерируется более 80% мирового ВВП, а урбанизация может способствовать устойчивому росту, если она происходит за счёт повышения производительности и внедрения инноваций. Казахстан также развивается в русле общемирового тренда урбанизации. Здесь идёт он более активно, поскольку 40% населения живёт у нас в сёлах. Однако работают на селе 20% из них, 20%, живя в селе, работают в городе», - вместе с тем отметил первый президент.

Он сообщил, что крупные города Казахстана «продолжают прорастать».

«Столица страны за короткие 20 лет из провинциального города в 180 тыс. (человек населения – V) превратилась в 1,2-миллионный город. Самый крупный город Алматы превышает 2 млн (человек населения – V), в прошлом году прибавился ещё один город-миллионник – Шымкент. Ещё два города мы подтягиваем к этому уровню. Они станут точками роста, как магнит будут притягивать людей, знания и технологии. Будущий успех наших городов – ключевой фактор конкурентоспособности Казахстана на мировом рынке», - подчеркнул Назарбаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики