Минобразования хочет вернуть в вузы обычные экзамены
  • 5469
Около 30% студентов сталкиваются с коррупцией в вузах – МОН
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Для того чтобы исключить коррупцию в высших учебных заведениях, министерство образования и науки Казахстана планирует убрать тесты, вернуть обычные экзамены и перевести выдачу дипломов в электронный формат. Как сообщила глава ведомства Куляш Шамшидинова во вторник журналистам в кулуарах правительства, около 30% студентов сталкиваются с коррупцией в университетах.

«В этом году провели опрос: более 70% детей сказали, что не сталкиваются с коррупцией. Но оставшийся процент должен нас всех насторожить. И мы в этом направлении будем работать», - подчеркнула Шамшидинова.

Вместе с тем она напомнила, что сегодня в стране работает лига академической честности, в которую входят 12 вузов и еще 10 являются «кандидатами» на вступление.

«Чтобы туда перейти, в первую очередь (необходимо внедрить – V) слепую проверку экзаменов. То есть увеличение максимально письменных экзаменов, отойти от экзаменов тестового характера. Кроме того, мы думаем полностью всю систему перевести на электронный формат: выдачу дипломов – если все это будет в электронном формате, контроль будет очень жесткий», - считает министр.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики