Это позволит сократить сроки оказания специальных социальных услуг
  • 4729
Портал соцуслуг запустят в Казахстане в 2020 году
Фото Жанары Каримовой

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана намерено внедрить на всей территории страны портал соцуслуг. Как отмечается на сайте ведомства, лица с инвалидностью смогут заказывать 24 из 55 видов технических средств реабилитации (ТСР) и специальные социальные услуги в госучреждениях уже с 1 января 2020 года. 31 вид ТСР будет внедряться поэтапно до июля 2020 года.

«Обеспечение лиц с инвалидностью средствами реабилитации включает в себя предоставление протезно-ортопедических, сурдотехнических, тифлотехнических и гигиенических средств, а также кресел-колясок. К специальным социальным услугам относятся услуги индивидуальных помощников, специалистов жестового языка и санаторно-курортное лечение», - пояснили в ведомстве.

На сегодняшний день ТСР и вышеперечисленные услуги предоставляются через госзакупки. А атк как это долгая процедура, то на получение услуг может уйти до 8 месяцев с момента установления инвалидности. Также все чаще поступают жалобы ухудшение качества услуг и медицинских изделий. И «в целях модернизации системы социального обслуживания, повышения качества и доступности услуг» с 1 января 2020 года министерство намерено запустить портал соцуслуг.

«Это позволит сократить сроки бизнес-процессов предоставления ТСР и оказания специальных социальных услуг от 8 месяцев до 1-2 недель посредством проактивного формата их назначения. Также портал решит проблемы несоответствия услуг и средств реабилитации индивидуальным потребностям их получателей, поскольку лица с инвалидностью смогут самостоятельно выбирать необходимый вид товара и услуги. Кроме того, в соответствии с пожеланиями инвалидов предусмотрен механизм возмещения установленной стоимости технических средств и услуг реабилитации. Это означает, что на портале будет доступна функция осуществления доплаты при выборе более дорогих товаров и услуг», - отмечается в сообщении.

Кроме этого, будет доступен более широкий круг сертифицированных специалистов, а в едином реестре медико-социальных учреждений (МСУ) будет учитываться оснащенность и загруженность всех МСУ.

В министерстве считают, что «внедрение портала обеспечит равный доступ к средствам и услугам реабилитации, своевременную соцпомощь через «одно окно», не выходя из дома, а также учет индивидуальных потребностей, сведений о поставщиках, соцработниках и специалистах». В это, в свою очередь, повысит «добросовестную конкуренцию и обеспечит прозрачность участия потенциальных поставщиков в реализации средств и услуг реабилитации».

Сейчас портал в пилотном режиме запущен в Актобе. К нему уже подключены несколько медико-социальных учреждений. Внедрение автоматизированной информационной системы «Портал социальных услуг» предусмотрено национальным планом по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью. Планируется, что ресурс охватит более 400 тыс. пользователей и 200 тыс. поставщиков. Сейчас проводится работа по интеграции информационных систем «База мобильных граждан», «Социальный реестр», «Единое хранилище данных», АО «Казпочта», «Единая система трудовых договоров», «Регистр движимого имущества».

Свежее из этой рубрики