Это 230% мирового ВВП
  • 4472
Мировой долг достиг рекордного значения в $188 трлн
ФОТО МАРИИ ГОРДЕЕВОЙ

Мировой долг – государственный и частный – достиг рекордного значения в $188 трлн, или 230% мирового ВВП. Об этом, как пишут «Ведомости», заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

По ее словам, в основном фактором его роста стал частный сектор, на который приходится две трети от общего уровня задолженности. В странах с развитой экономикой показатель госдолга находится на уровне, которого не было со времен Второй мировой войны, а госдолг развивающихся стран – на долгового кризиса 1980-х годов. В странах же с низким уровнем дохода за последние 5 лет задолженность резко увеличилась.

По словам главы МВФ, сложившаяся ситуация во многом обусловлена финансовым кризисом 2008 года, когда частному сектору оказывалась масштабная господдержка.

«Только прямая господдержка финансовых учреждений во время кризиса 2008 года составила $1,6 трлн», - отметила Георгиева.

Такой уровень мирового долга создает риски для глобальной экономической и финансовой стабильности, подчеркнула глава МВФ.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики