Им инкриминировали 144 факта незаконной выдачи водительских удостоверений
  • 2720
К длительным срокам приговорены бывшие должностные лица РЭО в Туркестанской области
ФОТО АЙСУЛУ ТОЙШИБЕКОВОЙ

В Туркестанской области бывшие должностные лица регистрационно­-экзаменационных отделов районов, области и города приговорены к длительным срокам заключения за коррупцию, сообщает «Казинформ».

Ранее антикоррупционной службой окончено досудебное расследование в отношении экс-начальника РЭО областного ДВД, трех руководителей РЭО районного и РЭО города Туркестан, подчиненных им госавтоинспекторов РЭО, криминалистов областного ДВД, а также посредников (гражданских лиц) за совершение ряда коррупционных преступлений.

«Им инкриминированы следующие преступления: получение взятки, дача взятки (попытка подкупа сотрудников антикоррупционной службы за общее покровительство),легализация имущества, добытого преступным путем, служебный подлог, изготовление, сбыт и использование поддельных документов, создание, руководство и участие в преступной организации, 144 факта незаконной выдачи водительских удостоверений и 353 незаконной регистрации автомашин, ввезенных в Республику Казахстан запасными частями с установленным ущербом на сумму 2,7 млрд тенге», - сообщили в антикоррупционной службе.

Всего на скамье подсудимых находились 38 фигурантов, из них 26 бывших сотрудников ДВД области.

Сегодня приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Шымкент осужден на 11 лет лишения свободы, бывшие начальники РЭО Сайрамского, Байдибекского, Махтааральского районов и города Туркестан к 10 годам лишения свободы каждый. Бывшие госавтоинспекторы РЭО и криминалисты ДВД, а также посредники приговорены к различным срокам лишения и ограничения свободы. Осужденные должностные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и специальных званий.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики