Генпрокурор напомнил об ответственности за призывы к насилию
  • 2979
Абаев призвал не распространять недостоверную информацию о ситуации в Кордайском районе
ФОТО с сайта 24.kz

Тамара Вааль, Vласть

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев заявил на брифинге в субботе о недопустимости призывов к насилию и не распространять недостоверную информацию.

«Произошла трагедия, погибли люди. К сожалению. Это стало возможным, в том числе, благодаря провокаторам, которые подстрекали перевести бытовой конфликт в межэтническую плоскость. Сейчас предприняты все меры для стабилизации положения. Необходимо не только недопущение распространения фейковой информации, но и откровенных призывов к насилию, нагнетанию обстановки. Возможны вбросы старых видео, дезинформация, поэтому еще раз призываю к достоверности. Мы не должны допустить распространения данных новостей», - сказал министр.

Он сообщил, что создана правкомиссия во главе с вице-премьером Бердибеком Сапарбаевым, которая уже направилась в Жамбылскую область, ситуация находится на прямом контроле главы государства.

«Все будет транспарентно. Вся информация будет оперативно предоставляться. Уже сегодня с места будут комментарии вице-премьера. Еще раз хочу обратиться ко всем гражданам нашей страны, журналистам, блогерам, редакторам различных каналов – сейчас мы все должны осознать ту степень ответственности ,которая лежит на нас. Любая информация, распространяемая в СМИ должна отвечать главному критерию – критерию достоверности. Всю информацию достоверную мы вам предоставим», - заверил Абаев.

В свою очередь генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов также сообщил, что будет создана межведомственная следственно-оперативная группа, расследование будет находиться на его личном контроле.

«Будет обеспечено принятие органами уголовного преследования всех мер для установления виновных и привлечение их к ответственности. Потерпевшим будет оказана вся необходимая правовая помощь. Сейчас правоохранительные органы в полной мере обеспечивают соблюдение законности, общественную безопасность и правопорядок», - сказал он.

Генпрокурор также обратился к казахстанцам в связи с распространением недостоверной информации.

«Отдельные лица искажают произошедшие события, распространяют заведомо ложную информацию с призывами к противоправным действиям. В этой связи, в целях обеспечения законности, общественной безопасности и предупреждения правонарушений, обращаюсь ко всем жителям страны. Конституция Республики Казахстан запрещает любые действия, способные нарушить межнациональное согласие. Несоблюдение данного требования Конституции влечет уголовную ответственность за умышленные действия по возбуждению национальной вражды и розни, организацию массовых беспорядков и распространение заведомо ложной информации. В этой связи призываю граждан сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и не способствовать распространению сведений, не соответствующих действительности. Вся необходимая информация о ходе результатов следствия будет доводиться министерством внутренних дел и генеральной прокуратуры, а также будет размещена на сайтах этих ведомств», - пообещал он.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики