Накануне они ушли в школу и пропали
  • 5647
В Алматы утонули трое школьников, провалившись под лед
иллюстративное фото amurlenta.ru

В Алматы трое 13-летних школьников погибли на водоеме в микрорайоне Теректы в Алатауском районе. Их тела были обнаружены сегодня утром, сообщает «Казинформ».

Сначала о гибели детей сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев.

«Спасательные службы завершили поиски учеников, пропавших в Алатауском районе. С глубоким прискорбием сообщаю о гибели Дениса Мельникова, Вадима Сизова, Сабыра Дуйсегалиева. Выражаю глубокие и искренние соболезнования семьям и близким. Наши дети погибли на водоеме с тонким льдом», - написал он на Facebook.

Он поручил департаменту полиции и службам ЧС создать специальную группу по расследованию причин.

«Окажем помощь семьям пострадавших. Ход расследования – на личном контроле», - отметил Сагинтаев.

В департаменте полиции города сообщили, что «с целью установления причин смерти детей назначена судебно-медицинская экспертиза».

По данным полиции, информация об исчезновении мальчиков, которые днем ушли в школу и не вернулись, поступила в управление полиции Алатауского района около 21:00 в среду. Сотрудниками криминальной, ювенальной полиции, а также участковыми инспекторами были организованы оперативно-розыскные мероприятия. Посильную помощь в поиске детей оказали представители волонтерского движения «Lider.kz». В ходе поисков на берегу водоема в микрорайоне Теректы были обнаружены три школьных рюкзака, принадлежащие пропавшим детям.

«К поисковым мероприятиям подключили водолазов республиканского оперативно-спасательного отряда. Сегодня ближе к восьми часам утра тела детей были извлечены из воды», - сообщили в полиции.

Свежее из этой рубрики