Также задержан еще один подозреваемый
Оружие, похищенное из воинской части в Туркестанской области полностью изъято – МВД
Иллюстративное фото

Тамара Вааль, Vласть

60 единиц оружия, которые были похищены из воинской части в Туркестанской области найдены и изъяты, сообщает в четверг ведомственный портал МВД. Здесь также сообщили, что задержан еще один подозреваемый.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось изъять все похищенное оружие. Это – 29 автоматов «Калашникова» и 28 пистолетов «Макарова», травматический пистолет, а также два штык-ножа», - сообщили в МВД, заверив, что «на сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что угрозы использования оружия в преступных целях больше нет».

Кроме того, следственно-оперативная группа сотрудников МВД и КНБ сегодня задержала еще одного подозреваемого в хищении оружия из воинской части – «четвертого соучастника преступления военнослужащего младшего сержанта Абылая Балгынбай», который скрывался от полиции в Шымкенте в доме своего знакомого. По информации ведомства, у него изъяты два боевых пистолета «Макарова» и травматический пистолет, похищенные из воинской части.

«Ранее сотрудниками межведомственной группы были задержаны еще трое друзей военнослужащего, которые приобрели у сержанта огнестрельное оружие. После совершения преступления все подозреваемые разъехались и предпочли скрываться от полиции. Поэтому задержания проводились сразу в нескольких регионах: в Алматы, Шымкенте и Туркестанской области», - проинформировали в МВД.

В качестве подозреваемых лиц по данным уголовным делам в общей сложности привлекаются восемь человек: четверо военнослужащих, в том числе командир дивизиона, и еще четверо гражданских – соучастников Абылая Балгынбай.

«Военно-следственным управлением Следственного департамента МВД досудебное расследование продолжается», - подчеркнули в ведомстве.

На минувшей неделе младший сержант-контрактник сбежал из воинской части. По версии следствия, он, вместе с соучастниками похитил 60 единиц оружия.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики