Арендодателей просят не брать арендную плату за время простоя бизнеса
В столице на время карантина будет закрыто большинство торговых объектов, бизнес-центры перейдут на короткий день
Фото Радмира Фахрутдинова

Тамара Вааль, Vласть

Оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в столице определил перечень объектов, которые должны будут закрыться на время действия карантина в городе, а также определил график работы бизнес-центров. Среди временно запрещенной деятельности – работа автосалонов, сферы услуг и всех непродовольственных магазинов. Соответствующее решение оперштаба опубликовано в четверг вечером на сайте акимата.

Как говорится в тексте документа, руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации решил приостановить деятельность крупных торговых объектов, торгово-развлекательных центров, торговых домов, центров семейного отдыха, универсальных и непродовольственных рынков, в том числе автомоек, станций технического обслуживания, расположенных в здании данных объектов, за исключением продовольственных отделов, аптек и расчетно-кассовых отделений банков, работа которых должна быть продолжена в штатном режиме.

Также должны быть закрыты объекты общественного питания (рестораны, кофейни, кафе, тойхана, банкетные залы, фудкорты, столовые, донерные, лаунж-бары, пункты быстрого питания, лобби бары в отелях, баров, участники проекта «Уличная торговля 1000 мест», реализуемого акционерным обществом «Социально-предпринимательская корпорация «Astana» (кроме продуктовых), с возможностью организации онлайн заказов и доставки.

Вместе с тем полностью должна приостановиться деятельность ночных клубов, баров, кальянных; образовательных центров, кружков, артклубов, мест детского досуга, частных детских садов, развлекательных объектов (компьютерных, караоке, букмекерских и бильярдных, PS-клубов, квестов, антикафе, интернет-клубов, боулинг центров); спортивных объектов (фитнес-, йога, массажных центров, СПА салонов, аквапарков, общественных бань, бассейнов, соляриев, тиров, стрельбищ); объектов сферы услуг (косметология, салон красоты и др.); непродовольственных объектов торговли, с возможностью оказания онлайн заказов и доставки; кинотеатров, кинорумов и театров; автосалонов, авторынков, салонов продаж автозапчастей и др., с возможностью оказания онлайн заказов и доставки.

Решением главы по ликвидации ЧС принято решение разрешить работу с 10.00 до 17.00 часов бизнес-центрам, с приостановлением деятельности пунктов общественного питания при них, с возможностью оказания онлайн заказов и доставки; станциям техобслуживания (вулканизаций, автомоек в отдельно стоящих зданиях).

Работодателям же и арендодателям на время карантина рекомендовано «перевести работников на дистанционный режим работы с обеспечением сохранения рабочих мест и предоставлением оплачиваемых отпусков; освободить арендаторов от арендной платы на период действия карантина», - говорится в документе.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики