Перенос платежей не скажется на их кредитной истории
Участникам программ «7-20-25» и «Баспана Хит» дадут 90-дневную отсрочку по платежам
Фото Жанары Каримовой

Участникам жилищных программ «7-20-25» и «Баспана Хит», пострадавшим от введения режима ЧП в стране, дадут 90-дневную отсрочку по платежам основного долга и/или вознаграждения, сообщает пресс-служба Национального банка.

«Дополнения в программы [«7-20-25» и «Баспана Хит»] предусматривают отсрочку по платежам основного долга и/или вознаграждению сроком до 90 календарных дней без начисления штрафов и/или пени для заемщиков, пострадавших в результате распространения пандемии коронавирусной инфекции и введения в стране чрезвычайного положения», - говорится в сообщении регулятора.

Получить отсрочку ежемесячных платежей заемщики жилищных программ смогут с даты введения в стране чрезвычайного положения - c 16 марта 2020 года. Эти изменения, подчёркивают в Нацбанке, не отразятся на кредитной истории заемщиков, представляемой в кредитные бюро. В ведомстве ожидают, что заемщики, оказавшиеся в трудной ситуации в период чрезвычайного положения, выработают подходящий механизм оплаты долга совместно с банками.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики