Они надеются, что эти средства позволят преодолеть финансовые последствия пандемии
​Страны G20 вложат в мировую экономику $5 трлн
Фото с сайта tass.ru

Участники саммита G20 договорились выделить $5 трлн для борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса. Они также согласились на совместную работу по прекращению распространения болезни, для чего сочли необходимым расширить полномочия Всемирной организации здравоохранения, а также совместно работать с ООН и МВФ, сообщает ТАСС.

Страны «двадцатки» решили консолидировать усилия по борьбе против коронавируса. Приоритетами для них станут: спасение жизни людей, защита их доходов вместе с рабочими местами, а также сохранение финансовой стабильности.

«В настоящее время мы предпринимаем срочные и решительные меры для поддержки наших экономик», - отмечается в совместном заявлении стран G20. «Мы направляем более $5 трлн в мировую экономику в рамках целевой фискальной политики, экономических мер и гарантий по противодействию социальным, экономическим и финансовым последствиям пандемии [коронавируса]. <…> Мы обязуемся предоставлять немедленно ресурсы в Фонд реагирования солидарности ВОЗ».

Лидеры G20 также выступили за координацию своих действий по поддержке свободной и стабильной международной торговли. Они также договорились принимать меры для борьбы с пандемией коронавируса совместно с ВОЗ, ООН и МВФ. Участники организации приветствуют шаги МВФ и Всемирного банка по оказанию помощи нуждающимся странам в нынешних обстоятельствах, а также поддерживают решения, принятыми национальными банками.

«Мы привержены продолжению совместной работы для облегчения международной торговли и таких координированных ответных действий, при которых будет избегаться ненужное вмешательство в вопросы международных сообщений и торговли. Мы подтверждаем нашу цель обеспечить свободные, честные, недискриминационные, прозрачные, предсказуемые и стабильные условия для торговли и инвестиций и сохранить наши рынки открытыми», - подчеркивается в коммюнике.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики