Это железнодорожная больница и городская поликлиника №2
В двух столичных больницах открыли дополнительные отделения для диагностики на коронавирус
Фото Данияра Мусирова

В столичной железнодорожной больнице организовали изолированное приемно-диагностическое отделение для диагностики на коронавирус, а на базе городской поликлиники №2 развернута обсервационная поликлиника. Об этом на брифинге в субботу сообщила руководитель управления общественного здоровья города Сауле Кисикова.

«В целях недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на базе центральной дорожной больницы в терапевтическом корпусе с 27 числа (марта – V) организовано изолированное приемно-диагностическое отделение для пациентов пульманологического профиля, или же это пациенты с заболеванием органов дыхания, где им проводят диагностические процедуры для подтверждения наличия коронавирусной инфекции и определения дальнейшей тактики лечения. В этих целях пульмонологическое отделение расширено до 150 коек», - рассказала Кисикова.

Кроме этого, на базе городской поликлиники №2 организована обсервационная поликлиника мощностью 150 посещений в смену. Кисикова уточнила, что «данная поликлиника развернута с диагностическими койками для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, с проведением лабораторно-диагностических исследований согласно алгоритму».

Также в трех многопрофильных городских больницах в акушерских блоках организованы родильные боксы с отдельным входом, полностью оборудованные для приема беременных.

«Продолжена работа по изоляции всех пассажиров, прибывающих в международный аэропорт Нурсултана Назарбаева. За период с 22 марта по 27 марта нами обследованы пассажиры 18 рейсов, прибывших в город Нур-Султан, в количестве 1483 пассажира, в том числе 3 младенца. Всем пассажирам был проведен забор биоматериала на лабораторные исследования, выявлены 3 пассажира с положительным результатом. С ними проведена определенная работа по изоляции, по выявлению контактных лиц согласно алгоритму. Сегодня с 27 на 28 марта нами приняты пассажиры 3 рейсов в количестве 227 человек, им начат забор анализов для проведения лабораторных исследований», - сообщила Кисикова.

Она также заявила, что от рекомендаций и просьб они переходят «к жестким требованиям» и призывают всех соблюдать общие правила и требования для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

По последним данным, в столице выявлено 117 случаев коронавируса, 11 пациентов выздоровели.

Журналистка Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики