Причиной этому стало ухудшение эпидситуации в стране
В исправительных учреждениях Казахстана приостановлены длительные свидания
фото Айсулу Тойшибековой

Тамара Вааль, Vласть

Из-за ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в Казахстане комитет уголовно-исполнительной системы принял решение приостановить длительные свидания в исправительных учреждениях с 10 ноября.

«В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией по COVID-19, объявлением «желтой» и «красной» зоны по уровню заболеваемости КВИ в пяти областях, а также в целях предотвращения заноса инфекции и распространения вируса в учреждениях УИС, введено требование о приостановлении длительных свиданий во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы. При этом краткосрочные свидания будут предоставляться согласно постановлению главного государственного санитарного врача Республики Казахстан», - говорится в сообщении КУИС во вторник.

Здесь отметили, что в учреждениях предусмотрены телефонные и видеозвонки. Через них осужденные, подозреваемые, обвиняемые и подсудимые смогут поддерживать связь с защитниками, родственниками и иными лицами в порядке, который предусмотрен статьей 17 закона «О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, специальных помещениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества».⠀

Вместе с тем, по данным комитета, в учреждениях Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и Акмолинской областей введен режим обсервации, предусматривающий временный запрет как на длительные, так и на краткосрочные свидания.

«Прием передач будет осуществляться вне зависимости от предоставления свиданий», - добавили в комитете.⠀

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики