Документом расширяется перечень товаров для поставок
  • 5112
Казахстан ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сербией
фото ЕЭК

Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербия, с другой стороны», сообщает Акорда.

Соглашением расширяется перечень товаров, по которым предусмотрена беспошлинная торговля у Казахстана, Беларуси и России. В частности, страны Евразийского экономического союза могут без уплаты таможенных пошлин поставлять в Сербию сыр, алкогольные напитки и сигареты. Ранее эти товары облагались импортными таможенными пошлинами.

В то же время для защиты внутреннего рынка ЕАЭС сохранил применение пошлин на ввоз мяса птицы, сахара, тканей, алкогольных напитков, сигарет, а также на ряд промышленных товаров, таких как компрессоры и моторные транспортные средства.

Новое соглашение написано на основе положений Всемирной торговой организации – стороны договорились о применении санитарных и фитосанитарных мер, мер технического регулирования только на основе международных принципов. Также стороны договорились гарантировать защиту объектов интеллектуальной собственности.

В целом реализация соглашения позволит дополнительно расширить рынок сбыта товаров, производящихся в странах Евразийского экономического союза. Потенциал наращивания экспорта казахстанских товаров в Сербию составляет $250 млн.

Свежее из этой рубрики