У КМГ планы экспортировать 12 млн тонн нефти в Китай
КТК планирует прокачать 67,5 млн тонн нефти в 2021 году
ФОТО МАРИИ ГОРДЕЕВОЙ

Тамара Вааль, Vласть

В 2021 году АО «Каспийский трубопроводный консорциум» планирует прокачать 67,5 млн тонн нефти, сообщил во вторник в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций генеральный директор КТК Николай Горбань.

«У нас планы, как всегда, глобальные. Все будет зависеть от ситуации и от того, как нефтепроизводители будут отдавать нам эти объемы. Но мы готовы к приему первоначальной заявки – это 67,5 млн», - сказал Горбань.

В свою очередь заместитель председателя правления АО «Национальная компания» «КазМунайГаз» Данияр Берлибаев сообщил, что в 2020 году компания экспортировала в Китай около 12 млн тонн нефти, а в 2021 году мощность нефтепровода в этом направлении будет увеличена до 20 млн тонн. Однако пока увеличивать экспорт не планируется.

«Из-за ценовой ситуации у нас более выгодное направление – это рынок Черного моря. В Китайском направлении нефть идет транзитом из Российской Федерации. И мы провозим нефть – более 10 млн тонн из России в сторону Китая, транзитом через Казахстан, что, соответственно, улучшает нашу экономику. Думаю, что в этом году эти же цифры останутся такими же – порядка 12 млн на Китай, из них из России – 10», - подчеркнул Берлибаев.

Шеф столичного бюро Власти

Свежее из этой рубрики